• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pixabay
Фото: pixabay

Рассадники бактерий: ТОП 10 самых грязных вещей в доме

05 февраля 2023 05:00
Image
6

Исследователи доказали, что в наших домах живет более девяти тысяч различных видов микробов, бактерий и грибков. Некоторые из них могут вызывать инфекции, например, проблемы с желудочно-кишечным трактом, рассказывает Tengri Lifestyle.

Клиницист Джордан Хаворт назвал 10 предметов домашнего обихода, пишет Doctorpiter, которые 70 людей недостаточно чистят, при том, что на них больше всего бактерий.

Микроволновка

Многие протирают микроволновку снаружи, но недостаточно тщательно моют ее изнутри - особенно стенки и "потолок". Именно там скапливаются микробы, а закрытая дверца печи способствует их активному размножению.

"Обязательно регулярно мойте и протирайте насухо стенки микроволновки и убирайте пятна и капли, оставшиеся после разогревания пищи, - предупреждает врач. - Иначе вы рискуете "обогатить" другие продукты опасными бактериями - такими, как кишечная палочка или сальмонелла. Они способны вызвать серьезные заболевания.

Обувь

Уличную обувь, советуют специалисты, нужно оставлять исключительно у входа, не таская в дом грязь и бактерии. И ни в коем случае не стоит разгуливать в домашних тапочках по подъезду. По словам эксперта, было обнаружено, что 45 процентов уличной обуви содержат бактерию Clostridioides difficile, которая может вызывать желудочно-кишечные инфекции и колит.

"Даже если вы уверены, что ваша обувь, в которой вы бываете за пределами квартиры, чистая, всегда снимайте ее сразу у входной двери и не разгуливайте в ней по дому", - говорит доктор Джордан Хаворт.

Кухонные тряпки, полотенца и губка для мытья посуды

Хаворт назвал кухонные губки и салфетки для уборки "одними из самых загрязненных вещей в доме" - в основном из-за того, что люди используют одну и ту же тряпку для разных поверхностей, а затем оставляют ее мокрой в раковине.

"Регулярно прополаскивайте тряпки для стола в горячей воде и сушите в расправленном виде, а лучше - прокипятите их несколько минут", - сказал он.

Кофеварка

Кофеварки могут быть "рассадниками" бактерий и плесени, предупреждает эксперт. Микробы скрываются в баке, шлангах и соплах кофеварок, а потом попадают и в ваш напиток.

Машину легко избавить от патогенов при помощи уксуса, а еще важно всегда менять воду в кофемашине перед использованием, промывать контейнер для кофейной гущи. Еще один способ обезопасить себя от микробов, делать кофе погорячее - заваривайте напиток при температуре выше 70 градусов.

Разделочная доска

По словам Хаворта, в каждом доме должно быть как минимум две разделочные доски, одна для мяса и одна - для всего остального, чтобы избежать перекрестного загрязнения.

А еще важно вовремя распрощаться с отслужившей свое разделочной доской, потому что в микротрещинах сильно изрезанной ножом поверхности могут скапливаться опасные бактерии.

Холодильник

Холодильник следует тщательно мыть не реже одного раза в месяц — призывает эксперт. А еще важно правильно хранить продукты. На самом верху должны находиться готовые к употреблению - вроде сыра и масла, а ниже на полках - те, что требуют обработки.

Банное полотенце

Использование одного и того же полотенца для нескольких членов семьи - категорически запрещено. Врач подчеркивает, что важно иметь отдельные полотенца для душа и для рук. В стирку их следует отправлять уже после трех использований.

Выключатели и ручки дверей

Выключатели и дверные ручки буквально покрыты бактериями. Это - идеальная питательная среда для микробов. По данным эксперта, на одном небольшом выключателе может одновременно находиться до 217 бактерий.

То же самое можно сказать и о дверных ручках - их часто вообще не протирают, несмотря на то, что к ним множество раз прикасаются не самыми чистыми руками.

Пульт от телевизора

Согласно исследованию, в среднем пульт дистанционного управления домашним телевизором может содержать в 20 раз больше бактерий, чем сиденье унитаза.

"И этой информации, пожалуй, достаточно, чтобы не забывать дезинфицировать его регулярно", - отмечает эксперт.

Домашние питомцы и их игрушки

Если вы обожаете целовать своего пушистого питомца, не забудьте потом умыться, предупреждает врач. На мордочке у кошки и собаки может быть немало возбудителей опасных болезней. Это же относится к их игрушкам, мискам с едой и туалетам. При взаимодействии с ними стоит соблюдать гигиену и обязательно мыть руки с мылом.

Так, одно из самых опасных паразитарных заболеваний, которым можно заразиться от домашних животных, - токсоплазмоз. Он опасен для жизни людей со слабой иммунной системой, а если женщина впервые заражается во время беременности, это может нанести вред плоду, особенно страдают глаза и нервная система.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Илон Маск будет взимать плату с новых пользователей соцсети X
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Актер Арми Хаммер впервые дал интервью после обвинений в изнасиловании и каннибализме

Похожие новости

counter.yadro.ru