• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Ребенок стал свидетелем драки взрослых и испугался - рекомендации психолога

13 июля 2023 12:47
Image
2

Что делать, если ваш ребенок стал свидетелем драки? Как помочь ему почувствовать себя снова защищенным, в безопасности? За ответом Tengri Life обратился к казахстанскому психологу Асанали Хамзину.

Возникновение страха

Если ребенок стал свидетелям драки и испугался, родителям необходимо донести до ребенка, что он находится в безопасности, считает эксперт.

"Возникновение страхов имеет две причины. Первая — присутствие чего-то угрожающего, а вторая — отсутствие того, что обеспечивает безопасность", - напомнил Асанали Хамзин.

Поэтому важно помочь ребенку вновь почувствовать себя в безопасности.

"Взрослый может быть не только гарантом безопасности, но и активным участником игры, позволяющей преодолеть страх. Огромный терапевтический потенциал несет в себе игра, позволяющая ребенку в максимально безопасных условиях пережить ситуацию страха. Страшное надо сделать смешным или ничтожным, а себя — большим и сильным", - сказал психолог городского центра психического здоровья акимата Астаны.

Эксперт предлагает, к примеру, сыграть в такую игру с маленьким ребенком, которая поможет буквально "закопать" его страхи в песок.

"Нужно взять для этого фигурки, ассоциирующиеся со страхом (животные, насекомые, машинки и тому подобное), или, если нет таковых, сделать их из пластилина, а потом торжественно закопать их во дворе или в тазике с песком. Все эти несложные, но увлекательные действия оказывают колоссальное влияние на преодоление страхов детьми", - считает психолог.

"Не стоит обесценивать страхи ребенка"

Порой родители даже не задумываются о том, что увиденная драка, жесткая потасовка может сильно повлиять на ребенка. Думая, что "он маленький и ничего не понимает". Однако Асанали Хамзин напоминает, что важно не обесценивать страхи и переживания вашего малыша.

"Нужно проявить максимальную эмпатию (сопереживание). Ни в коем случае не приуменьшать и не игнорировать переживания вашего ребенка. С ранних лет важно объяснить детям, что людям свойственно испытывать гамму чувств и эмоций. И это нормально. Некоторые чувства нами тяжело переживаются, поэтому мы про них иногда говорим, что они "негативные". Но не бывает хороших или плохих эмоций, каждая эмоция для человека важна, поэтому их нужно научиться проживать", - добавил психолог.

Тревожные звоночки

Эксперт рекомендует внимательнее следить за состоянием ребенка в течение следующих после происшествия 3-5 дней на предмет таких состояний:

• беспокойство, нервозность в течение всего дня;

• проблемы с концентрацией внимания на чем-либо;

• напряжение мышц лица, шеи;

• плаксивость, капризность;

• проблемы со сном и засыпанием.

"Если обнаружены перечисленные проявления, необходимо срочно обратиться к специалисту. Он проведет диагностику и уже более точечно подскажет, как помочь ребенку проработать страх", - отметил он.

Психологическая травма, полученная в детстве, может определять всю дальнейшую жизнь человека: его привычки, поведение и даже заболевания. О реальном влиянии детских травм на жизни людей и о том, как о них можно понять по поведению, ранее рассказали психологи. Читать детали по ссылке.

Ранее на фуд-корте крупного торгово-развлекательного центра в Астане произошла потасовка двух мужчин, один из которых держал ребенка на руках. Видео инцидента, снятое на камеры наблюдения, появилось в соцсетях. Позднее пользователи соцсетей и блогеры предположили, что на скандальных кадрах мог быть знаменитый боксер Бейбут Шуменов. Накануне спортсмен рассказал свою версию конфликта в одном из торгово-развлекательных центров Астаны.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Искусственный интеллект выявил свыше 190 новых вирусов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Книга Бритни Спирс стала бестселлером менее чем за сутки

Похожие новости

counter.yadro.ru