• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото с: elements.envato.com
Иллюстративное фото с: elements.envato.com

Санврачи назвали опасными популярные газированные напитки

18 июля 2022 18:12
Image
12

Одна из многих прелестей лета - большой ассортимент вкусных прохладительных напитков, которые так приятно выпить в жаркий день. Однако столичные санврачи сообщают: некоторые из популярных летних напитков могут нанести здоровью ощутимый вред. TengriMIX расскажет подробнее. 

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Нур-Султана отобрал на экспертизу 63 образца импортных и отечественных безалкогольных напитков. 12 проб не соответствовали требованиям техрегламентов ЕЭС. 

"В энергетических напитках Monster Ultra Can, безалкогольном напитке "Монстр Энерджи Ультра" и лимонаде "Натахтари" обнаружено превышение концентрации консерванта - бензоата натрия - от 1,1 до 1,2 раза", - заявили специалисты.

Бензоат натрия, или пищевая добавка Е-211, широко применяется в промышленности для увеличения срока годности продукции.  

"Увеличение концентрации Е-211 представляет опасность для здоровья. У некоторых людей она может вызвать аллергическую реакцию. Продукты с Е-211 не рекомендуют употреблять с продуктами, в которых есть витамин С - при их взаимодействии образуется бензол, который отличается токсичностью и канцерогенностью и может спровоцировать возникновение злокачественных опухолей", - объяснили санврачи.

Также в департаменте напомнили о вреде регулярного употребления энергетических напитков. 

"Это может привести к патологиям органов, разрушению зубной эмали и быстрому набору веса. Может привести к сахарному диабету, гипертонии, атеросклерозу и другим заболеваниям", - отмечается в сообщении. 

Специалисты призывают казахстанцев быть более внимательными при выборе безалкогольных прохладительных напитков, тщательно изучая маркировку на этикетке, обращая внимание на сроки годности, условия хранения.

Узнать о том, какие же продукты стоит включить в свой рацион, чтобы легче переносить летние дни, можно прочитать по ссылке

А о том, как правильно питаться летом, ранее рассказывала казахстанский врач Тамара Ращектаева. В частности, она советовала сократить калорийность рациона и ограничить употребление соли. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Продажи очков Apple Vision Pro провалились – аналитики
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Почему не стоит придерживаться только фруктовой диеты

Похожие новости

counter.yadro.ru