• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Скажите себе не думай: 5 простых и работающих способов уснуть быстро

13 ноября 2022 19:44
Image
10

Когда вам необходимо рано вставать, хочется заснуть как можно быстрее, чтобы не потерять драгоценное время для отдыха. Специалисты Doctorpiter назвали действенные способы ускорить засыпание, рассказывает Tengri Lifestyle.

Без хорошего сна у вас не будет ни нормального самочувствия, ни бодрого настроения, ни здоровой психики. Однако далеко не все люди засыпают легко. Бывает, что, вроде, очень устал за день, однако заснуть все равно не получается. В итоге проваливаешься в сон уже глубокой ночью, а утром встаешь снова рано и потом весь день ходишь замученный и сонный.

Разорвать порочный круг возможно: достаточно просто знать несколько лайфхаков, которые помогут вам уснуть быстро без таблеток.

Ешьте киви

Выбор продуктов на ужин сильно влияет на то, как вы будете спать. Слишком жирная вечерняя трапеза едва ли даст вам спокойно уснуть. Кардиолог Людмила Коростовцева советует обратить внимание на продукты с триптофаном - это один из предшественников мелатонина, из которого синтезируется этот регулирующий наш сон гормон. Он есть в сыре, семечках и орехах, но эти продукты могут быть слишком калорийными и тяжелыми для тех, кто следит за фигурой. А вот киви и вишня не только богаты этой полезной аминокислотой, но и подойдут даже худеющим.

Считайте овец

Вообще-то, отмечает врач, нет особой разницы, что именно вы будете считать. Главное в этом методе - монотонность, которая отвлекает вас от мысли, что вам срочно нужно засыпать. Именно эта мысль нередко мешает вам расслабиться и в перспективе может даже стать причиной развития хронической бессонницы.

Метод 4-7-8

Существует дыхательная практика, которая также помогает быстро заснуть, каким бы уставшим вы ни были. Ее суть проста: в течение 4 секунд нужно медленно вдыхать воздух через нос, потом нужно на 7 секунд задержать дыхание, а потом плавно выдохнуть через рот в течение 8 секунд.

Чтобы техника помогла, необходимо приложить кончик языка к небу за передними зубами, а при выдохе поджать губы. Вдох делать нужно тихо, через нос, а выдыхать через рот.

Метод американских солдат

Кроме того, существует способ, который, по легенде, активно используют в американской армии. Он помогает уснуть буквально за считанные минуты. Вот какую последовательность действий нужно выполнить:

  • полностью расслабьте лицо;
  • опустите плечи, руки выпрямите вдоль туловища, затем по очереди расслабьте;
  • далее нужно выдохнуть с расслабленной грудью и приступить к постепенному расслаблению ног;
  • потом нужно постараться на 10 секунд отключиться от негативных мыслей: можно представить, что вы плывете в лодке по озеру и наблюдаете за голубым небом, а потом вообразить, что лежите в черном гамаке в темной, недоступной для света комнате;
  • наконец, нужно проговорить про себя фразу "не думай" в течение 10 секунд.

Наденьте носки

Ученые из Сеульского национального университета выяснили: носки на ногах действительно помогают улучшить качество сна. Они провели эксперимент с участием 6 мужчин. Каждый из них сначала засыпал в носках, потом без. Температура в комнате, в которой спали участники исследования, была одинаковой. В итоге оказалось, что в носках мужчины засыпали на 7,5 минуты быстрее, спали на 32 минуты дольше, просыпались 7,5 раза реже.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Кульсары и Атырау": видеограф показал обстановку в городах
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Названы драгоценности, которые дочь Меган Маркл унаследует от принцессы Дианы

Похожие новости

counter.yadro.ru