• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© elements.envato.com
© elements.envato.com

Сладкое нельзя? Врач развеяла главный миф о сахарном диабете

01 июня 2023 00:31
Image
2

Кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух рассказала "Доктору Питеру", что у людей, страдающих сахарным диабетом, нет необходимости полностью отказываться от сладостей, передает Tengri Life.

По словам специалиста, современные рекомендации эндокринологов и диетологов не столь категоричны в вопросе употребления углеводов и сладкого при диабете. В норме углеводы составляют большую часть рациона - 45-60 процентов, и отказаться от них полностью не получится.

Следует учитывать, что диабет - хроническое заболевание, а значит, длительное ограничение в употреблении каких-либо продуктов рано или поздно может привести к срыву и перееданию. Поэтому врачи призывают в целом перестроить свой рацион и сделать его более здоровым.

"Не нужно совсем отказываться от любимых десертов, но важно ограничить их употребление, как и сахара в целом. Вместо блюд, содержащих "быстрые" углеводы, врачи рекомендуют употреблять продукты, в которых углеводы расщепляются медленно, например, цельнозерновые макароны, бурый рис", - рассказала Екатерина Кашух.

Также при диабете рекомендуется ограничить употребление жирной пищи. В первую очередь это касается жиров животного происхождения и трансжиров, которые используются в выпечке.

Люди с диабетом время от времени могут позволить себе картошку фри или круассан. Главное - не лакомиться ими каждый день и не переедать, отметила эксперт.

По словам собеседницы издания, фактически запретных продуктов при сахарном диабете любого типа нет. Однако это не значит, что болеющий человек не должен придерживаться ограничений. Его задача - самостоятельно или с помощью врача грамотно построить свой рацион, исходя из тяжести диабета и уровня сахара в крови. Любимые "запретные" продукты также могут быть включены в него в разумных количествах, заключила Екатерина Кашух.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Астану и Алматы переместили в мир картин Ван Гога с помощью ИИ
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Интервью Кайрата Нуртаса для подкаста "КӨП-КУЛЬТУРА" от студии "Толк"

Похожие новости

counter.yadro.ru