• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Pixabay
Pixabay

"Сработало на обезьянах". Ученые открыли вакцину от алкоголизма

21 августа 2023 18:55
Image
9

Американские ученые из медицинского центра Университета штата Огайо изобрели вакцину, которую можно использовать для лечения алкогольной зависимости. Об этом сообщает издание Mirage News, передает Tengri Life.

С ее помощью особый ген белка вживляется в организм и воздействует на участок мозга, который отвечает за выработку дофамина. Как объяснили исследователи, синтез данного вещества у людей с алкогольной зависимостью значительно падает, поэтому отказаться от употребления спиртных со временем становится крайне трудно.

После применения изобретенной вакцины организм начинает генерировать больше дофамина, что, в свою очередь, должно способствовать снижению тяги к алкоголю.

Отмечается, что разработка была опробована на обезьянах. В ходе эксперимента у приматов искусственно развили пристрастие к алкоголю, после чего сделали им прививку. В результате животные стали массово отказываться от спиртных напитков, а еще через некоторое время болезненное влечение к алкоголю пропало более чем у 90 процентов обезьян.

"В настоящее время не существует методов лечения, нацеленных на цепи мозга, которые изменяются в результате длительного употребления алкоголя в больших количествах. Наши результаты показывают, что лечение с помощью вакцины может предотвратить рецидив без длительного соблюдения режима лечения пациентами", – отмечает соавтор исследования Кэтлин Грант.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Эксперт распознал все виды детского плача. Насколько правдив вирусный ролик

Похожие новости

counter.yadro.ru