Стоит ли поощрять детей деньгами за оценки, ответил психолог

12 октября 2023 13:05 5

Денежное вознаграждение за хорошие отметки в школе может привести к тому, что ребенок потеряет мотивацию к учебе без оплаты. Об этом Gazeta рассказал психолог Богдан Дерябин. Подробнее рассказывает Tengri Life.

По словам эксперта, денежная мотивация может дать быстрый результат, поскольку школьники любыми способами стремятся заработать средства на желаемую вещь — планшет, игрушку, самокат. Тем более, как правило, выплаты постепенно увеличиваются, и дети начинают зарабатывать с самого детства.

"Может быть и такое, что это будет работать поначалу, а потом перестает, и в итоге негативные последствия перевешивают тот небольшой плюс, что был вначале. Ребенку дают сигнал, что внутри семьи возможны товарно-денежные отношения. Существуют и такие опасения: во-первых, когда выплаты заканчиваются — тяга к учебе прекращается.

Во-вторых, когда мы переключаем ребенка с учебной мотивации на денежную, ученик теряет стимул получить новые знания, ориентируясь только на получение отметки. Если заходить еще глубже, то вынужден предупредить и о том, что часто дети, которых мотивировали деньгами при поступлении в институт, перестают учиться, так как не понимают, для чего им это нужно", — объяснил он.

Реклама
Реклама

Такие поощрения допустимы, если родители ставят перед собой цель научить ребенка финансовой грамотности.

"Важно понимать, что поощрение за пятерки, особенно если ребенок плохо учится, не должно быть его единственным вариантом получить карманные деньги. Установите лимит (например, от 500 до 2000 тенге в неделю) и в эту сумму включите возможное поощрение за пятерки. Самой лучшей мотивацией для ученика будет являться понимание, для чего ему нужна школа.

Родителям важно обращать внимание на интересы ребенка и разговаривать с ним о будущей профессии. При выборе таковой в подростковом возрасте школьник сам будет стремиться хорошо учиться, зная, какие предметы ему понадобятся в вузе", — резюмировал психолог.

Читать также: Стало известно, как раннее использование смартфона влияет на психику ребенка.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!