• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото©Shutterstock
Иллюстративное фото©Shutterstock

Стало известно, как раннее использование смартфона влияет на психику

07 июня 2023 10:37
Image
0

Многие чувствуют, что постоянное использование смартфона приводит к повышенной тревожности и агрессии. Это также негативно влияет на людей, начавших пользоваться гаджетами в юном возрасте, свидетельствует исследование американской организации Sapien Labs. Об этом пишет McToday, рассказывает Tengri Life.

К исследованию привлекли 27 969 молодых людей от 18 до 24 лет – первого поколения, выросшего со смартфонами.

Согласно результатам, возраст, в котором дети получили свой первый смартфон или планшет, имеет сильную корреляцию с состоянием их психического здоровья в молодости.

Так, люди, получившие свой первый телефон или планшет в более позднем возрасте в детстве, имеют лучшее психическое состояние во взрослом возрасте. А у людей, получивших свой первый телефон в младшем возрасте, заметили более высокую вероятность возникновения суицидальных мыслей, чувства агрессии к другим и чувства оторванности от реальности. Эти закономерности были более выражены среди женщин и наблюдались во всех исследуемых регионах мира.

Исследование показывает, что долгосрочное влияние смартфонов, полученных в детстве, выходит за рамки типичных симптомов депрессии или тревоги. Это особенно важно, поскольку возраст первого приобретения смартфона по всему миру снижается. Соответственно, наблюдается заметное снижение социальной способности, а также рост суицидальных мыслей и агрессии к другим.

Отмечается, что проблема постоянного пользования гаджетами еще в том, что оно отвлекает людей от скуки. Это плохо, потому что мешает творить и придумывать что-нибудь новое. Для того чтобы тратить меньше времени на смартфоны, нужно иметь причину.

Ранее эксперт рассказал, что происходит с психикой девочки, если она растет без отца.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
На последний звонок пригласили звезд эстрады? Видео из Тараза обсуждают в сети

Похожие новости

counter.yadro.ru