• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото с: elements.envato.com
Иллюстративное фото с: elements.envato.com

Стоматолог рассказал, почему не стоит игнорировать зубную боль

27 ноября 2022 14:18
Image
9

Почему нельзя игнорировать зубную боль, даже если вы считаете, что кариеса нет, объясняет стоматолог-ортопед Рауль Отхозория, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Doctorpiter.ru.

Первопричина неприятных симптомов не исчезнет без осмотра и помощи врача.

"Отсутствие кариеса при визуальном осмотре в домашних условиях не говорит о том, что его нет и все хорошо. Боль — это сигнал организма, что есть какие-то нарушения. Она одновременно сообщает нам о проблемах и мобилизует внутренние ресурсы на борьбу и защиту", - сказал врач.

Если долгое время не обращать внимания на болевые ощущения, стараться заглушить их лекарствами, а не борется с причиной — это может привести к крайне негативным последствиям, напоминает эксперт.

"Когда болит зуб, а видимого кариеса не наблюдается — патологический процесс может развиваться на контактной поверхности между зубами или в поддесневой зоне", - добавляет он.

Как известно, не только кариес может стать причиной болевых ощущений. Есть еще ряд проблем, которые сложно диагностировать самостоятельно, к примеру, периодонтит, сколы, травмы, трещины в эмали, воспаление мягких тканей, например, пародонтоз.

Также эксперт перечислил, при каких симптомах стоит обратиться к стоматологу. К примеру:

  • заметное изменение оттенка эмали,
  • дискомфорт и неприятные ощущения при смыкании челюстей;
  • кровь при чистке зубов;
  • новообразования во рту.

Рауль Отхозория добавляет, что любая зубная боль — это веская причина для обращения к врачу, даже если вы наблюдаетесь у него регулярно. Специалист подчеркивает, что, чем раньше вы обратитесь к стоматологу, тем легче пройдет лечение и восстановление зубов.

Читайте также: Иммунолог перечислила 10 лучших продуктов для укрепления иммунитета




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Заблудилась в городе": лису сняли на видео в Уральске
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как правильно выбрать обувь на зиму, рассказал остеопат

Похожие новости

counter.yadro.ru