• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Что такое сиртфуд-диета и почему она свела с ума казахстанцев?

18 августа 2022 11:34
Image
4

Новомодная система питания, благодаря которой похудела певица Адель, обещает не только избавить от лишних килограммов, но и замедлить процессы старения, улучшить обмен веществ и избавить от стресса. Звучит многообещающе! А насколько эта информация правдива, рассказывают редакторы Tengri Lifestyle.

Сиртфуд‑диета предполагает употребление продуктов, повышающих уровень сиртуинов, которые еще называют "волшебными белками". Авторы системы питания Эйдан Гоггинс и Глен Маттен считают, что диета может привести к стремительной потере веса, сохранив при этом мышечную массу, а также помочь в профилактике опасных болезней, включая рак. 


Фото:elements.envato.com

Какие продукты относятся к сиртфудам?

Так что же это за волшебные сиртфуды? В десятку самых распространенных входят: зеленый чай, горький шоколад, яблоки, цитрусовые, петрушка, куркума, кале, черника, каперсы, красное вино. Однако главное условие питания - ограничение калорий. Первые три дня суточный рацион должен составлять всего один полноценный прием пищи и не превышать 1000 ккал. Последующие 4 дня можно есть дважды в день, суммарно употребив не более 1500 ккал. Еще две недели авторы программы питания предлагают есть не более трех раз в день, не повышая количество калорий и отдавая предпочтение сиртфудам. 

Работает ли сиртфуд-диета?

Как и любая другая диета, где главным принципом является экстремальное сокращение калорий, питание по программе сиртфуд поможет избавиться от 2 до 8 кг за три недели. Однако в процессе возможны такие побочные эффекты, как недостаток энергии, сонливость, перманентное чувство голода. Все потому, что рекомендованные продукты не содержат все необходимые вещества для здорового функционирования организма. Кроме того, после завершения диеты многие возвращаются к первоначальному весу, не сумев избавиться от прежних пищевых привычек. 


Фото:elements.envato.com

Безопасно ли придерживаться сиртфуд-диеты?

"Любая диета требует персонифицированного подхода, так как питание должно компенсировать индивидуальные потребности организма. И даже сиртуиновая диета, которая тщательно разрабатывалась и объективно имеет преимущества для митохондриального здоровья благодаря ресвератролу, должна применяться с учетом особенностей организма, - считает нутрициолог, выпускница Preventage Альмира Орлова. - Отвечая на вопрос о ее безопасности: любая диета хороша как часть лечения, но должна носить временный характер с сопутствующим контролем показателей крови врачом".




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Стоматолог назвал ошибку, которую многие допускают при чистке зубов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Какие признаки на коже сигнализируют о слишком густой крови

Похожие новости

counter.yadro.ru