• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Терапевт объяснил, что нужно делать, чтобы реже простужаться

06 декабря 2022 15:12
Image
1

Что делать, если вы стали часто простывать? Врач-терапевт перечислил несколько простых советов, которые могут помочь реже заболевать ОРВИ, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Doctorpiter.ru.

Не забывать отдыхать и работать над уровнем стресса

Врач-терапевт Марат Фаррахов напоминает, что качественный сон и отдых очень важны. Регулярное нахождение в тревоге и депрессии со временем снижает уровень иммунного ответа из-за постоянно высокого уровня кортизола в крови. Если есть необходимость, то стоит обратиться к психологу или психотерапевту.

Заниматься спортом

Эксперт приводит в пример исследование, в котором отмечается, что люди, которые регулярно занимаются умеренными физическими упражнениями на протяжении 16 недель, реже болеют простудными заболеваниями и в среднем отмечают значимые симптомы на 3,5 дня меньше по сравнению с теми, кто не занимается спортом.

Не игнорировать хронические болезни

Марат Фаррахов также напоминает, что если у вас есть хронические болезни, то важно их не игнорировать. А регулярно показываться врачу.

"Есть хронические заболевания? Пришло время ими заняться. Сахарный диабет, анемия, болезни почек, кишечника и легких сильно влияют на качество работы иммунной системы, поэтому, если показатели их работы сильно выбиваются за пределы нормы, обратитесь к лечащему врачу", - продолжает российский эксперт.

Перестать переносить болезнь на ногах

Врач отмечает, что важно не переносить болезнь на ногах. Если вы заболели, то стоит взять больничный.

"Если вы считаете себя часто болеющим человеком, перестаньте болеть на ногах. Заболели? Идите на больничный, качественно полечитесь и отдохните", - добавляет врач.

Читайте также: как завести гормональные часы: правильный распорядок дня от эндокринолога




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Рассел Кроу снялся в фильме ужасов: "выглядит интригующе"
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Топ-7 пуховиков под любой стиль и бюджет

Похожие новости

counter.yadro.ru