• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© elements.envato.com
© elements.envato.com

Ученые обнаружили симптом, предупреждающий о болезни Альцгеймера за 15 лет

02 августа 2023 23:13
Image
0

Ученые Чикагского университета подтвердили существующую теорию о том, что потеря обоняния может быть ранним признаком болезни Альцгеймера, передает Tengri Life со ссылкой на "Доктор Питер".

В течение 15 лет ученые исследовали обонятельные способности более 850 человек. В частности, мишенью для научного интереса было влияние гена, который, как считается, связан с наибольшим риском болезни Альцгеймера.

Респондентов тестировали как на способность чувствовать запахи, так и точно определять, что это за запах. Каждому добровольцу присваивали баллы от нуля до шести - в зависимости от того, сколько различных вариантов запахов он мог определить. Подобные испытания проводились трижды, раз в пять лет. Авторы работы также трижды оценивали навыки мышления и памяти каждого из участников.

Исследователи выяснили, что у носителей изучаемого гена в возрасте 65-69 лет вероятность хорошей способности обнаруживать запахи была на 37 процентов ниже, чем у остальных. В более старшем возрасте люди с этим геном в среднем получали 3,2 балла, в то время как люди без него - 3,9 балла. Авторы отмечают, что в начале исследования память и мыслительные способности участников обеих групп были одинаковыми, однако у носителей изучаемого гена со временем эти способности снижались более быстрыми темпами.

По словам доктора Мэтью Гудсмита, тестирование человека на чувствительность к запахам может быть полезным способом предсказать у него проблемы с когнитивными функциями в будущем. Результаты исследования были опубликованы в журнале Neurology.

Ученые собираются продолжить исследование, чтобы подтвердить свои выводы и больше оценить роль обоняния в развитии нейродегенерации.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Свадебную фотосессию на мусорном полигоне устроили два брата в Мангистауской области

Похожие новости

counter.yadro.ru