• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©️ depositphotos.com
©️ depositphotos.com

Ученые выяснили, как кофе влияет на мышцы человека

22 марта 2024 12:58
Image
13

Природное вещество тригонеллин, которое содержится в кофе, может улучшить функционирование мышц и предотвратить их распад. Это установили ученые из Национального университета Сингапура. Их исследование опубликовали в журнале Nature Metabolism, передает Tengri Life со ссылкой на Пятый канал.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 186 мужчин старше 60 лет. Была собрана информация о состоянии их здоровья. Также у респондентов взяли образцы крови и измерили силу хвата с помощью цифрового динамометра. Еще испытуемые рассказали о своих предпочтениях в еде и пристрастии к кофе.

Оказалось, что потребление вещества тригонеллин в составе напитка приводило к более сильному хвату и, соответственно, к более высокой функциональности мышц.

Исследователям удалось выяснить, что тригонеллин способствует активации клеточного кофактора NAD+. Это важное органическое соединение, которое есть в каждой клетке организма человека. Благодаря NAD+ питательные вещества превращаются в энергию.

Положительный эффект от тригонеллина способствует уменьшению риска снижения массы скелетной мускулатуры, а такое часто происходит с годами.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гусь, белуга и лапша: как готовят бешбармак в разных регионах Казахстана

Похожие новости

counter.yadro.ru