• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©️ depositphotos.com
©️ depositphotos.com

Ученые выяснили, что кофе защищает от двух неизлечимых болезней

18 января 2024 05:05
Image
7

Как выяснили итальянские неврологи, кофе имеет не только профилактический, но и лечебный эффект. Об этом в своем телеграм-канале рассказала доктор медицинских наук Зухра Павлова, передает Tengri Life.

"Если в моменте чашечка этого напитка просто бодрит и повышает настроение, то в долгосрочной перспективе речь идет о спасении нервной системы. При регулярном употреблении кофе риск болезни Паркинсона может снизиться на 29 процентов, а болезни Альцгеймера - на целых 65 процентов", - написала врач.

Специалист отметила, что кофеин и другие биологически активные компоненты кофе улучшают моторику и помогают справиться с тремором.

При этом Павлова подчеркнула, что вышеперечисленные открытия не значат, что кофе теперь нужно пить литрами.

"Даже самые полезные продукты в большом количестве способны навредить. Чрезмерное употребление кофе связано с повышенным риском смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Тогда как одна-две чашки в день, наоборот, способны защитить от этих недугов", - отметила она.

Также врач напомнила, что не следует пить кофе вместо завтрака. "Первый прием пищи очень важен, а чашечку бодрящего лучше выпить через час после еды (не раньше!). Ну и, конечно, без сахара, молока, сиропов и прочего", - посоветовала Павлова.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Шварценеггера задержали в аэропорту Мюнхена: "трехчасовой допрос и штраф 35 тысяч евро"

Похожие новости

counter.yadro.ru