• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato
Фото:elements.envato

Ужасные последствия: что будет, если злоупотреблять лекарствами от простуды

18 ноября 2022 08:22
Image
3

Некоторые воспринимают растворимые препараты от простуды в качестве полезной "шипучки", считает врач-терапевт Ирина Ярцева. В интервью радио Sputnik она объяснила, чем опасно такое отношение к лекарствам, передает Tengri Lifestyle.

В растворимые комбинированные средства от гриппа и простуды нередко добавляют сахар и ароматизаторы, чтобы пациентам было приятнее пить эти лекарства. Однако из-за добавок, улучшающих вкус, некоторые люди начинают легкомысленно относиться к подобным препаратам, полагает врач-терапевт.

"Важно, чтобы люди не увлекались растворимыми препаратами, которые снимают симптомы простуды. Некоторые думают, что это просто полезная сладенькая шипучка со вкусом лимона, апельсина или чего-то еще, и пьют такие лекарства в огромных количествах. Этого делать нельзя", – предупредила Ирина Ярцева.

По словам врача, неумеренное употребление лекарств опасно для печени.

"Если пить лекарства от простуды больше дневной нормы, то может развиться печеночная недостаточность. Для нее характерны такие симптомы, как пожелтение кожи, тошнота, рвота, потеря сознания. Дело в том, что комбинированные средства от простуды обычно содержат парацетамол. В больших количествах парацетамол токсичен для печени", – уточнила Ирина Ярцева.

Лекарства от простуды нельзя принимать больше трех дней без консультации с врачом, отметила она.

"Если растворимый препарат не помог за три дня приема в той дозировке, которая указана в инструкции, то не надо продолжать его принимать, и тем более увеличивать дозировку. Лучше сходить к врачу и получить совет. Может быть, он скажет, что вам стоит продолжить принимать этот препарат. А может быть, он скажет: стойте, вам это не надо, вам надо другое", - добавила Ирина Ярцева.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Мужчина вызвал сразу 50 курьеров к бывшей возлюбленной в Турции
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: что нас ждет 18 ноября?

Похожие новости

counter.yadro.ru