• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: elements.envato.com
Фото: elements.envato.com

Утро бывает добрым: сомнолог перечислил правила легкого пробуждения

25 декабря 2022 07:40
Image
6

Правила, позволяющие легко просыпаться по утрам, раскрыл Lentе врач-сомнолог, доктор медицинских наук, профессор Роман Бузунов, рассказывает Tengri Lifestyle.

Специалист напомнил о важности выделения достаточного времени для сна ночью. Кроме того, в этом деле важна привычка, уточнил сомнолог.

"Если здоровый человек будет 2-3 недели подряд ложиться и вставать в одно и то же время, то он заметит: пробуждения стали легкими. А в некоторых случаях он вообще начнет самостоятельно просыпаться за 1-5 минут до будильника, хорошо выспавшись", - сказал Бузунов.

Зимой легче просыпаться по утрам, поможет свет, отметил эксперт. Для этого он рекомендует приобрести светобудильник, который увеличивает освещенность в спальне к установленному времени пробуждения.

"Здоровому человеку, имеющему сложности с утренним подъемом, также будут полезны следующие рекомендации: небольшая физическая активность через 15 минут после подъема, завтрак, так как прием пищи - дневная функция, и он включает системы бодрствования, мотивация - если утром ждет что-то приятное, то просыпаться будет одно удовольствие, отказ от кофеина и алкоголя во второй половине дня - они делают сон более поверхностным и снижают восстановительные усилия сна", - заключил специалист.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые выяснили, какое расстройство психики у ребенка вызывают игры и просмотр видео

Похожие новости

counter.yadro.ru