• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В чем проблема "серых" iPhone и почему их опасно покупать

23 сентября 2022 14:58
Image
11

Если есть возможность чуточку сэкономить, то почему бы и нет, считают многие потребители, собирающиеся приобрести "серый" iPhone. Tengri Lifestyle рассказывает почему, со ссылкой на ISpace

Что значит "серый" товар? 

"Серым" считают товар, который ввезен в страну нелегально. Он не сертифицирован для использования в Казахстане и может иметь определенные ограничения. Так, для того чтобы iPhone появился у авторизованных реселлеров, он должен пройти процедуры оформления, регистрации и получить необходимые сертификаты. Это подтверждает, что смартфон соответствует принятым стандартам качества и безопасен для потребителя. Такие гаджеты называют "белыми" – то есть чистыми перед законом.

Какие недостатки у "серого" iPhone?

Если смартфон "серый", но при этом оригинальный, то в использовании он не будет иметь разительных раздражающих отличий от "белого". А вот возможности потребителя могут быть ограничены.

  • Например, поддерживаемые диапазоны 5G и LTE могут различаться в зависимости от региона.
  • В некоторых случаях iPhone может продаваться "залоченным" – то есть заблокированным под конкретного оператора связи. И будет работать только с его сим-картой.
  • На iPhone, произведенных для азиатского рынка, нельзя отключить звук затвора камеры даже в беззвучном режиме. Это связано с законодательством этих государств, которое запрещает скрытую съемку.
  • Apple предупреждает, что FaceTime может не работать на iPhone, приобретенных в ОАЭ. А в континентальном Китае недоступны групповые и аудиовызовы FaceTime на iPhone с поддержкой сотовой связи.
  • Зарядное устройство (если оно есть в комплекте), может быть другого стандарта: американского или азиатского.
  • Карты eSIM для iPhone недоступны в континентальном Китае. И только там продаются модели с двумя сим-картами.
  • Модели, предназначенные для продажи на территории ЕС, имеют ограничение по максимальной громкости в наушниках. Это связано с законодательством Евросоюза.

Чем опасен "серый" iPhone?

Часто под видом "серого" смартфона невнимательным покупателям могут продать восстановленный iPhone или вообще подделку.

Довольно часто небольшие мастерские скупают за бесценок утопленные или разбитые iPhone, а затем самостоятельно их восстанавливают и перепрошивают, используя китайские комплектующие. После все укладывается в оригинальную коробку и выставляется на витрину по полной стоимости.

Отличить подделку от оригинала можно по серийному номеру на сайте Apple.

Как не купить "серый" iPhone?

Самый простой способ избежать проблем – покупать технику Apple у официальных реселлеров. Потому что неопытный пользователь вряд ли визуально определит, что устройство произведено для продажи в другой стране. К примеру, в магазине iSpace с новым статусом Apple Premium Partner в Esentai Mall, который сегодня открыл свои двери для покупателей.

Ранее мы рассказывали о том, как избежать быстрого износа батареи на смартфоне. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три продукта, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Дизайн дома: главный интерьерный тренд предстоящего года

Похожие новости

counter.yadro.ru