• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото:elements.envato.com
Иллюстративное фото:elements.envato.com

Вайб, кринж и рофл: на каком языке говорит казахстанская молодежь

15 августа 2022 08:36
Image
13

Вы согласны с тем, что сегодня молодежь делит людей на зумеров и бумеров, они просят у родителей деньги на мерч и могут словить кринж из-за зашкварного поступка?

Если вы плохо поняли смысл предыдущего предложения, то обязательно прочтите статью до конца - редакция Tengri Lifestyle подготовила небольшой словарь для понимания языка, на котором общаются современные подростки.

Сленг использует преимущественно молодежь, хотя и старшее поколение порой грешит. Необычные слова приходят к нам из TikTok и Instagram, компьютерных игр, аниме и быстро встраиваются в повседневную речь.

"Новое поколение говорит по‑другому, но это нормально. Язык меняется, подстраиваясь под современный мир. Согласитесь, ведь даже писатели сейчас не создают свои произведения на языке предшественников. Потому отрицать актуальные выражения на сленге бессмысленно", - заявила в интервью sb.by лингвист Дарья Бурдейко.

Эксперты также отмечают, что разбираться в молодежной речи родителям полезно. Так можно узнать, чем живет, увлекается ребенок, каковы его приоритеты и отношение к окружающему миру.

Поэтому давайте попробуем поближе познакомиться с самыми популярными словами и выражениями, которые уже прочно укоренились в повседневной разговорной речи.

Зашквар - это нечто непопулярное и вышедшее из моды либо позорное. "Посмотри на Данияра, он надел сланцы с носками, вот это зашквар!"

Мерч - это сленговое обозначение одежды, аксессуаров, сувениров и любых других вещей с символикой бренда. "Видела новый пост Скриптонита? Он выпустил новый мерч: футболки с надписью "Это любовь".

Флексить - одно из значений слова близко к "тусить", "танцевать" и "развлекаться". В то же время подростки часто употребляют слова "флекс" и "флексить" и в другом значении - "выпендриваться", "хвастаться".

Чилить - расслабляться, отдыхать или попросту ничего не делать. "Что ты делаешь?" - "Да ничего, чилю".

Шеймить - позорить, стыдить другого человека за что-либо. Например, за его поступки или за выбор стиля в его одежде. "Народ, хватит шеймить этого парня. Он просто так самовыражается".

Рофлить - от английского ROFL. Это английская аббревиатура фразы rolling on the floor laughing (в смехе катаюсь по полу). Означает "громко смеяться", "насмехаться". "Они думали, я говорю серьезно, а я лишь рофлил над ними".

Вайб - настроение, атмосфера, ощущение, чувство. Так говорят о местах, событиях или людях, которые несут с собой позитивные эмоции и приятные ощущения. "В этом ресторане особый вайб".

Пруф - происходит от английского proof - "доказательство". Обычно его используют, когда появляется какая-то информация, не подкрепленная реальными фактами. "Где твои пруфы? Это голословные заявления".

Буллинг - используется, когда хотят сказать об издевательствах над кем-то. Означает систематическую травлю, как правило, происходящую в школе, однако он может затронуть любую компанию или группу. "Рэп помог Eminem справиться со школьным буллингом, поэтому некоторые песни он адресует подросткам, которые страдают от травли".

Краш - объект влюбленности. Им может быть кто угодно - начиная с известного актера или певца и заканчивая продавцом в магазине. "Признайся честно, Айсултан - это твой краш?"

Кринж - поступок или явление, которые вызывают чувство стыда, в таких ситуациях иногда также говорят "словить кринж". "Вместо чувства страха ловлю кринж от подобных фильмов с предсказуемым сюжетом".

Токсик – обычно так говорят о "токсичном" человеке, который имеет скверный характер, язвительно отвечает на вопросы, постоянно пытается разжечь конфликт. "Я не пойду с ним на свидание, он какой-то токсик".

Зумер - это представитель поколения Z - человек, родившийся в самом конце XX века либо в начале XXI. Зумеры прекрасно пользуются современными технологиями: они с самого рождения держат в руках смартфоны, сидят в интернете и не залипают у экранов телевизоров.

Бумер - представитель поколения эпохи бэби-бума, который случился после окончания Второй мировой войны. Живет по старым устоям и не успевает за развитием современных течений.

Напомним, весной блогер Алексей Лодочников спросил Президента Касым-Жомарта Токаева о том, кто его краш. Глава государства прекрасно понял вопрос и дал на него четкий ответ.

@lodochnikov_

Президент: Мой краш - это молодёжь ? А кто твой краш??

♬ оригинальный звук - Алексей Қайықбаев



ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Будьте неравнодушны": девушка-прокурор по делу Бишимбаева обратилась к казахстанцам
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Какие запчасти с автомобилей крадут чаще всего, рассказал эксперт

Похожие новости

counter.yadro.ru