• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Вкусно, но вредно? Что будет, если постоянно есть острую еду

20 февраля 2024 05:35
Image
5

Бытует мнение, что красный перец, имбирь, халапеньо и другие острые специи могут поднять аппетит, убить вредные бактерии или даже помочь немного похудеть. Однако так ли это на самом деле? Разбираемся, кому стоит добавить в рацион немного остроты, а кому она только повредит. Подробнее в материале корреспондента Tengrinews.kz.

В первую очередь стоит отметить, что поднимая разговор об острой пище, имеются в виду натуральные продукты, а также пряные приправы, которые можно добавить в домашние блюда, а не чипсы с перцем чили.

Может ли острая пища быть полезной?

Чтобы развеять мифы и разобраться в вопросе, мы обратились к терапевту, гастроэнтерологу больницы Медицинского центра УДП Кымбат Амановой.

Как оказалось, пользы от острой пищи достаточно много.

"К пряностям, которыми мы часто пользуемся, относятся в первую очередь чеснок, лук, розмарин, куркума и прочие - натуральные растительные продукты, которыми мы пользуемся в повседневной жизни. Все эти продукты содержат фитонциды и есть такое вещество капсаицин (алкалоид, содержащийся в различных видах перца, вызывает у человека чувство жжения - прим.), который предает остроту всем блюдам. В первую очередь оба: и фитанциды, и капсаицин обладают бактерицидным действием, убивают бактерии и вирусы. Таким образом мы обеззараживаем ту пищу, которую едим и обеззараживаем ротовую полость во время приема острых блюд. Поэтому в южных странах, в южных широтах очень распространено употребление острой пищи", - пояснила Аманова.

При этом врач подчеркнула, что чеснок, куркумин, помимо бактериального действия, еще обладают противовоспалительным, антиоксидантым действием.

Людям с заболеваниями пищеварительной системы нельзя есть острую пищу?

Действительно, блюда "с огоньком" могут усугубить ситуацию у людей с проблемами пищеварения.

"Небольшое количество пряностей в пище стимулирует выработку соляной кислоты желудочного сока, таким образом лучше усваивается пища. Но это относится только к тем людям, у которых нет заболеваний желудка. Так как большое количество соляной кислоты, которая вырабатывается во время приема острой пищи, может раздражать слизистую. Поэтому лицам, у которых есть обострения гастрита, язвы, эрозии, естественно, употребление острой пищи не разрешается.

Не разрешается употребление острой пищи, которая раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта при таких заболеваниях, как болезнь кишечника, воспалительные заболевания кишечника, обострения холециститов, панкреатит, потому что повышенный синтез соляной кислоты желудочных соков создают дополнительные условия для повреждения слизистой КТ", - прояснила столичный врач.

От острого худеют?

Отчасти это правда. Но все не так легко и просто, уточнила Аманова. К примеру, доказано, что некоторые жгучие специи помогают бороться с лишним весом. Эффект легко объясняется влиянием пряностей на метаболизм. Однако не стоит думать, что возможно похудеть, всего лишь добавив перец в рацион. За снижение веса всегда будет отвечать дефицит калорий, подчеркнула Аманова.

"Употребление специй, чили и так далее действительно способствует ускорению обменных веществ и повышению температуры, что обычно и приводит к похудению. Но вес снижается только тогда, когда есть дефицит калорий. Употребление специй не способствует быстрому похудению. Если соблюдать баланс между съеденной пищей и калориями, только тогда можно рассчитывать на похудение", - подытожила Кымбат Аманова.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В WhatsApp появится новая функция

Похожие новости

counter.yadro.ru