"Возвращаться в четверг" и еще 5 советов от психолога, как правильно выходить из отпуска

23 июля 2023 13:49 1

Часто так бывает: вышел из отпуска, а всего через день-два такое ощущение, будто и не отдыхал вовсе. Как вернуться к работе, чтобы сразу не испортить впечатления от отдыха, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

Клинический психолог Денис Долгов напоминает, что смена режима сна и бодрствования, часового пояса, климата, часто сопровождающая выход из отпуска, сильный стресс для организма. Поэтому при возвращении на работу надо себя немного пожалеть и входить в обычный график постепенно.

Реклама
Реклама

Психолог дал семь советов, как правильно выйти из отпуска, чтобы сделать это максимально безболезненно.

Не прыгайте с корабля на бал

Прилетев ночью, не надо утром выходить на работу. Дайте себе 2-3 дня на акклиматизацию.

Переходите сразу на новый суточный ритм

Это если вы были в отпуске в другом часовом поясе. Лучше один день потерпеть, зато потом жить по текущему времени, чем много дней мучиться, перепутав день с ночью.

Выходите на работу в четверг

Понедельник традиционно день тяжелый, а после отпуска особенно. Да и полная рабочая неделя после отдыха может переноситься с трудом.

Не пытайтесь сделать все сразу

Выйдя на работу, не пытайтесь переделать все дела сразу, включиться во все проекты и немедленно ответить на 100 500 писем, накопившихся в вашей рабочей почте. Выделите несколько приоритетных задач, на которых сконцентрируйтесь. Остальное разгребайте постепенно, тем более что некоторые дела имеют свойство рассасываться самостоятельно.

Попросите ввести вас в курс дела

В первый день попросите коллег, руководителя или подчиненных кратко ввести вас в курс изменений и событий, которые могли произойти в организации за время вашего отсутствия.

Помните про баланс "работа — отдых"

Старайтесь соблюдать здоровый баланс "работа — отдых". Не включайтесь сразу по схеме 24/7 — наращивайте трудовые усилия по возможности постепенно.

Также Денис Долгов советует поберечь не только себя, но и коллег, которым приходилось работать, пока вы отдыхали.

"Не следует слишком много рассказывать о вашем отпуске, хвастаться, как вы хорошо отдохнули, перед сослуживцами, которых вы и так будете бесить своим загаром и посвежевшим видом", — говорит психолог.

Правда, бывает и другая ситуация, когда, находясь в законном отпуске, люди не могут полноценно отдохнуть: они вынуждены постоянно находиться на связи с коллегами и партнерами, вести деловую переписку и так далее. По сути, отпуск превращается в удаленную работу из новой локации. Как в отпуске забыть о работе и полностью расслабиться, читайте здесь.

Горячие тренды Казнета, жизнь звезд и полезные лайфхаки - на Massaget.kz вы найдете все. Читайте новости на казахском и обсуждайте!