• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Психолог рассказала, почему нельзя работать во время отпуска

20 июня 2023 09:33
Image
0

Психолог разъяснила, почему важно соблюдать баланс между отдыхом и работой, подробнее рассказывает Tengri Life.

Многие люди продолжают оставаться на связи с коллегами и решать рабочие вопросы даже во время выходных или отпуска, прокручивая корпоративные чаты и получая большое количество сообщений. Почему не стоит так делать, подробно объяснила кандидат психологических наук Марина Гогуева.

Эксперт напомнила о простом, но важном моменте: если мы включаемся в рабочие процессы во время отпуска, то мы и не трудимся, и не отдыхаем. Бывают экстренные ситуации, когда могут обратиться во время отпуска или в выходной день, но это должно происходить эпизодически, а не регулярно, продолжает Гогуева.

"Многие люди сами проверяют корпоративные чаты, получают миллионы сообщений и фактически все время остаются в рабочем режиме, а потом удивляются, откуда взялось выгорание. Человеку кажется, что он отдыхает, но на самом деле он продолжает работать, просто в других декорациях", - отметила Марина Гогуева в интервью радио Sputnik.

Психолог также перечислила несколько признаков того, что у человека нарушен баланс между работой и отдыхом, один из них – повышенная раздражительность. Еще один сигнал: когда человек не чувствует себя отдохнувшим, даже поспав до обеда, теряет ко всему интерес, становится менее активным.

"Еще один признак – пунктуальный человек начал опаздывать, стал рассеянным, допустим, забывает рабочие документы дома. Эти признаки должны насторожить, они означают, что человек отдыхает меньше, чем ему нужно", – сказала Марина Гогуева.

Эксперт подчеркивает, что важно приучить себя четко отделять работу от личной жизни. Например, взять за правило после восьми вечера не подходить к телефону.

"Если во время выходных вас мучает чувство вины из-за того, что вы ничего не делаете, морально проще действовать по плану, то есть заранее вносить в ежедневник пункты "отдохнуть", "пообедать", "посидеть". Перед отпуском можно отключить уведомления в рабочих чатах, оповестить коллег о своих планах и попросить их решить все важные вопросы до начала вашего отдыха", - продолжила психолог.

Однако Гогуева добавляет, что четких правил, как найти баланс работы и личной жизни, не существует, нужно ориентироваться на потребности организма.

"Всем нам нужно разное количество сна, энергии, спокойного или активного отдыха", – заключила она.

Добавим, ранее психолог Ольга Драгая рассказала, почему считает, что ездить на отдых без детей - это нормально и полезно не только для родителей, но и для детей. О плюсах и минусах "бездетного" отпуска и о том, как грамотно его устроить, можно прочитать по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Одному из знаков зодиака поставят "подножку". Гороскоп на 20 июня

Похожие новости

counter.yadro.ru