• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pixabay
Фото: pixabay

Врач-инфекционист назвала передающиеся через поцелуй болезни

14 февраля 2023 08:10
Image
10

Поцелуи как акт проявления любви, заботы и влечения – неотъемлемая часть жизни влюбленной пары. Однако это не только приятный ритуал, но еще и один из источников передачи некоторых заболеваний. В каких случаях нужно относиться к поцелуям с осторожностью, "Газете.Ru" рассказала врач-инфекционист Татьяна Когут, рассказывает Tengri Lifestyle .

По словам эксперта, при поцелуе передается порядка 80 миллионов бактерий, причем примерно 20 процентов из них уникальны, то есть у каждого человека есть свой персональный микробиом во рту. Во время поцелуя в процессе обмена слюной у партнеров образуются антитела к чужеродным бактериям друг друга и происходит так называемая перекрестная иммунизация.

"Благодаря ей повышается сопротивляемость и устойчивость организма к инфекциям, передающимся воздушно-капельным путем. Чем чаще люди целуются, тем эта иммунизация происходит активнее и иммунитет лучше укрепляется", - заявила она.

Кроме этого, в процессе поцелуя из задней доли гипофиза в большом количестве высвобождается окситоцин - гормон счастья. Он влияет на наше настроение и одновременно подавляет уровень гормона стресса – кортизола, тем самым повышая защитные способности организма.

При этом существует риск заразиться через поцелуи, заметила врач. Одно из наиболее распространенных заболеваний — вирус герпеса.

"Если быть точнее – вирус простого герпеса 1-го типа. Проявления этого заболевания в острую фазу знакомы многим: небольшие болезненные пузырьки возле губ, носа или даже внутри полости рта, зуд и жжение в пораженной области, небольшое повышение температуры. Хоть большинство людей и являются носителями герпеса, передаваться он может только в период обострения, который и характеризуется вышеупомянутыми пузырьками. Конечно, целоваться в этот период не стоит, так как риск инфицирования велик", - рекомендовала инфекционист.

С помощью поцелуев также может передаться и инфекционный мононуклеоз.

"Возбудитель этой "болезни поцелуев" - вирус Эпштейна - Барр - тоже принадлежит к семейству герпесвирусов, только относится к 4-му типу. Этот вирус передается со слюной и отлично себя чувствует в благоприятной слизистой среде. Симптомами мононуклеоза служат постоянная усталость, боль в горле, высокая лихорадка, потеря аппетита и опухание лимфатических узлов с явлениями ангины. Выявить заболевание можно путем серологического исследования. И хоть это заболевание считается менее заразным, чем герпес, следует помнить, что в группе риска находятся молодые люди в возрасте 15–30 лет", - напомнила врач.

Через поцелуй могут передаваться абсолютно все инфекции, которые распространяются воздушно-капельным путем. К ним относятся и грипп, и COVID-19, и аденовирусная инфекция, и другие острые респираторные вирусные инфекции.

"Однако, вероятнее всего, заражение произойдет раньше, чем вы перейдете к поцелуям, достаточно просто находиться в одном помещении, говорить друг с другом. Поэтому не стоит терять бдительность: если вы приболели, то стоит поберечь своего партнера и некоторое время воздержаться от поцелуев", - заключила медик.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мужчины-домохозяины": якутский стендапер рассказал о матриархате
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Блогер преобразила просящего милостыню дедушку, растрогав Казнет

Похожие новости

counter.yadro.ru