• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото РИА Новости
Фото РИА Новости

Врач-нарколог развеял популярный миф о водке

31 января 2023 23:53
Image
26

Водка не может служить средством дезинфекции и не защитит организм от микробов, алкоголь, напротив, снижает иммунитет. Об этом в беседе с РИА Новости заявил врач-нарколог Валентин Скрябин, передает Tengri Lifestyle.

"Корень мифа, что водка уничтожает микробы, кроется в знании о том, что водка, как и остальные алкогольные напитки, содержит этиловый спирт. Однако напоминаю, что его концентрация в водке составляет около 40 процентов, в то время как для разрушения вирусных мембран необходима концентрация спирта от 60 процентов. Другими словами, ни водка, ни другие спиртные напитки не могут служить средством дезинфекции и не защитят организм", - заявил Скрябин.

По его словам, алкоголь, напротив, снижает иммунитет, причем оба его главных звена - гуморальный и клеточный.

Врач отметил, что также является мифом утверждение, что принять 100 граммов водки во время еды даже полезно. "Токсическое вещество, являющееся ядом для человеческого организма, преподносится как полезное. На сегодняшний день не имеется убедительных научных доказательств пользы алкоголя, как нет их и для мышьяка или ртути. Как и для любого яда, для алкоголя справедлива простая закономерность: чем выше доза и длительнее ее воздействие, тем сильнее вред, причиняемый организму", - отметил специалист.

Нарколог также добавил, что любой алкогольный напиток в любой концентрации опасен для здоровья за счет основного токсического компонента - этилового спирта, при этом нет однозначного и универсального ответа, какая доза может быть смертельной.

"В первую очередь этанол негативно воздействует на внутренние органы: сердечно-сосудистую, нервную, пищеварительную системы и репродуктивную функцию. Я бы добавил еще, что, поскольку обычно крепкие спиртные напитки употребляются быстро, залпом, это может привести к тому, что вы выпьете больше, чем собирались, и быстрее, чем хотели бы. Это может повысить вероятность принятия необдуманных решений", - добавил собеседник агентства.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Почему на Терренкуре не было воды, объяснили в экоуправлении
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кардиолог рассказала, когда лучше принимать таблетки от давления

Похожие новости

counter.yadro.ru