• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Врач рассказал, что будет, если съесть рыбу с паразитами

25 марта 2024 04:30
Image
6

По словам инфекциониста Евгения Шаповалова, рыба нередко бывает заражена паразитами, многие из которых не видны невооруженным глазом. Стоит ли бояться есть рыбу или употребление морских обитателей не так страшно, как кажется, специалист рассказал в интервью порталу Doctorpiter, рассказывает Tengri Life.

Врач отмечает, что паразиты способны поражать как морскую, так и пресноводную рыбу.

"От охлажденной речной рыбы и красной икры можно заразиться анизакидами - возбудителями заболевания анизакидоз. При попадании в организм человека живые личинки поражают слизистые желудочно-кишечного тракта. К типичным проявлениям анизакидоза относятся тошнота, рвота, острая боль в животе. Чаще всего болезнь проходит сама: через непродолжительное время паразиты погибают и выводятся из организма", - рассказывает инфекционист.

Пресноводная рыба (щука, налим, речной окунь и другие) может быть носителем личинок широкого лентеца - возбудителя дифиллоботриоза.

"Эта опасная болезнь вызывает нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, а при сильном поражении способна провоцировать кишечную непроходимость. Коварство паразита еще и в том, что он может жить в организме человека невероятно долго - до 20 лет. Кроме того, лентец любит питаться витамином B12, из-за чего у пациента со временем развивается B12-дефицитная анемия. Для этого состояния характерны постоянная слабость, головокружения, нарушение чувствительности в конечностях", - предупредил специалист.

Речная рыба также может стать причиной заражения описторхозом - паразитарным заболеванием, возбудителем которого выступают личинки кошачьей двуустки.

"Этот паразит встречается в семействе карповых, в том числе в плотве, леще и язе. В организме человека червь способен паразитировать годами, поражая печень, желчный пузырь и поджелудочную железу. Осложнения у описторхоза бывают самыми серьезными, вплоть до цирроза печени, непроходимости желчевыводящих путей и злокачественных опухолей", - говорит Евгений Шаповалов.

Наименее опасна в плане заражения паразитами, по словам эксперта, рыба, выращенная в искусственных условиях.

"Это обусловлено их циклом развития. Перед тем как заразиться самой, рыбе нужно съесть зараженного промежуточного носителя. Роль его достается рачку, обитающему на илистом речном дне. Однако достать до дна рыбе на рыбных фермах не так-то просто, ведь она заперта в специальных садках. Да и сам рачок тоже должен где-то заразиться, а если рыбу выращивают в чистой воде, это сценарий маловероятный", - объясняет врач.

Паразитами могут быть заражены и морепродукты - креветки, раки, крабы, лангусты и прочие ракообразные. Они способны выступать возбудителем крайне серьезного заболевания - парагонимоза, переносчики которого - плоские черви-сосальщики.

"Мишенью этих паразитов становится легочная ткань. Симптомы острого парагонимоза могут включать приступы кашля с кровавыми выделениями в мокроте, боль в груди, одышку, слабость и повышение температуры. Хроническая форма опасна тяжелыми нарушениями легочной функции, вплоть до абсцесса легких и легочного кровотечения. В отдельных случаях также возможно поражение головного мозга", - пояснил эксперт.

Наибольшую опасность с точки зрения заражения паразитами представляет вяленая речная рыба.

"Обеззаразить рыбу вялением возможно, но для этого необходимо учитывать массу нюансов: следить за концентрацией солевого раствора, соблюдать определенную продолжительность выдержки. В идеале перед вялением или посолом пресноводную рыбу вообще лучше проморозить, причем не в обычной морозилке, а в промышленной", - говорит инфекционист.

Любителям вяленой рыбы эксперт советует выбирать морские виды вроде горбуши, путассу или кеты или как минимум не покупать ее с рук, в сомнительных ларьках.

"Угощаться от знакомых рыбаков тоже не стоит, если только вы не знаете наверняка, что человек соблюдает правильную технологию. То же самое касается сушеной рыбы и рыбы холодного копчения", - резюмирует врач.

Как правильно есть рыбу, чтобы не заразиться паразитами

Исключить риски заражения паразитами поможет правильная обработка рыбы. Основные методы - это проморозка и термическая обработка.

"Самый простой и безопасный способ - купить уже замороженную рыбу, желательно методом шоковой заморозки, - рекомендует Евгений Шаповалов. - Если же вы покупаете охлажденную рыбу или рыбачите сами, ее можно заморозить самостоятельно. Морскую рыбу (семгу, форель и прочее) при температуре от минус 18 и ниже в бытовой морозилке выдерживать нужно не менее двух недель. Речной рыбе для уничтожения широкого лентеца достаточно 1–2 суток при минус 18 градусах. А вот для выведения кошачьей двуустки мощности обычных морозильных камер не хватит, здесь единственным способом остается тепловая обработка", - объясняет эксперт.

Второй метод - это термическая обработка. Для средних кусков рыбы достаточно 20 минут, для больших - до 30 или 40 минут при температуре не менее 85 градусов.

Важный момент: при обработке свежей рыбы нельзя забывать о правилах гигиены. Паразиты и их личинки не всегда заметны невооруженным глазом и могут оказаться на кухонных поверхностях и других продуктах. Поэтому разделывать сырую рыбу необходимо отдельным ножом и на отдельной доске.

Ранее 14 акмолинцев заразились паразитами после употребления рыбы.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Илон Маск показал первый твит, напечатанный силой мысли при помощи Neuralink

Похожие новости

counter.yadro.ru