• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© elements.envato.com
© elements.envato.com

Врач рассказал, сколько надо спать, чтобы не толстеть

18 марта 2023 01:25
Image
8

У человека нет возраста, при котором продолжительность сна может быть меньше шести часов, оптимальными для взрослых людей будут восемь часов. Об этом РИА Новости рассказал невролог из итальянского Научно-исследовательского клинического института Sacro Cuore Джанлука Россато, передает Tengri Life.

"Взрослые должны спать 7-8 часов, то есть все равно больше, чем мы думаем. В опросах, люди отвечают "семь", хотя на самом деле оптимально спать восемь. Мы все склонны спать меньше, чем нужно. Несмотря на постепенное снижение времени с годами, не существует ни одного возраста, в котором человек может спать меньше шести часов. Этого мало даже в пожилом возрасте", - рассказал Россато.

По словам сомнолога, недостаток сна может привести к снижению концентрации, усталости, падению настроения, нервозности. Повышается риск дорожных аварий, человеку становится сложно воспринимать новые знания, особенно в случае подростков.

"Существуют патологии, связанные с хроническим дефицитом сна, который тянется годам. Они отражаются на метаболизме, повышая риск диабета и ожирения, а также повышенного давления и сердечных нарушений. Спать плохо и мало вредно для иммунной системы", - заявил врач.

Россато подчеркнул, что сокращение сна или его нарушения из-за патологий приводит к снижению выработки гормона, отвечающего за чувство насыщения, что заставляет человека есть "мусорную еду" с высокой калорийностью и содержанием углеводов, и, таким образом, порождает избыточный вес и проблемы с сахаром в крови.

Говоря о гигиене сна, специалист заявил, что основополагающим правилом для обустройства спальни является полная темнота. "Комната должна оставаться темной до самого звонка будильника. Правила (гигиены сна. - Ред.) - это свежий воздух, темнота и тишина. Температура не должна превышать +21 градус. Сейчас, в это время года, когда отключается отопление, идеальной температурой будет +19, +20", - сказал он.

"Приход весны увеличивает количество света, под который мы попадаем. С более поздним наступлением сумерек у кого-то могут появиться легкие сложности с отходом ко сну: если темнеет поздно, ты сохраняешь активность до вечера, и ясно, что инстинктивно ты идешь спать немного позже. С другой стороны, больше света и солнца поднимают настроение и сохраняют его на высоком уровне. Сюда же добавляется возможность больше проводить времени на улице", - сказал врач-невролог.

По его словам, регулярный биоритм позволяет людям в течение нескольких дней приспособиться к приходу летнего времени.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Мощный удар по Земле: обрушились сильные магнитные бури
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Чем опасны весенние лужи для машины, объяснил автоэксперт

Похожие новости

counter.yadro.ru