• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pixabay
Фото: pixabay

Врач рассказала, что будет, если долго не выходить на улицу

29 ноября 2023 08:30
Image
4

Длительное отсутствие прогулок на свежем воздухе негативно сказывается на работе иммунной системы, что чревато частыми простудами. Об этом Gazete сообщила главврач клиники Светлана Ворожбит, рассказывает Tengri Life.

По словам специалиста, отсутствие прогулок на свежем воздухе не только неблагоприятно отражается на общем самочувствии, но также ведет к ухудшению сна.

Врач отмечает, что благодаря такой легкой физической нагрузке, как ходьба на свежем воздухе, можно существенно снизить риск развития ряда заболеваний: ожирения, сахарного диабета. Ходьба положительно влияет на состояние сердца и сосудов, дыхательной системы, оказывает стимулирующее действие на функцию пищеварительного тракта, улучшает качество и продолжительность жизни.

"Если же говорить о прогулках на свежем воздухе - это отличный способ насытиться кислородом, активировать иммунную защиту и когнитивные функции. После прогулки улучшается настроение, человек становится более спокойным, сосредоточенным, внимательным, лучше запоминает новую информацию. Также ходьба укрепляет кости, мышцы и суставы, регулярные прогулки - это хорошая профилактика проблем с позвоночником, а если заняться скандинавской ходьбой, например, то активизируются мышцы не только ног, но и рук", - добавила эксперт.

Прогулки крайне желательны людям, чья физическая активность минимальна, говорит эксперт. К ним относятся офисные работники, преимущественно те, кто долго в стесненной позе сидит за компьютером, а также те, кто работает из дома. Помимо этого, пешие прогулки рекомендуются людям, чья работа связана с длительным напряжением глаз, когда нужно смотреть в монитор компьютера или экран телефона. У людей с подобным видом деятельности глаза постоянно напряжены, долго фокусируются то на экране, то на клавиатуре. Во время пеших прогулок можно смотреть вдаль, на горизонт и снять чрезмерное зрительное напряжение.

"Пешие прогулки рекомендованы пожилым, а также людям с избыточной массой тела или сахарным диабетом: ходьба положительно сказывается на состоянии углеводного и липидного обмена, помогает снизить или поддерживать массу тела. При ходьбе сгорает чуть меньше одной калории на один килограмм веса на каждый пройденный километр. При болезнях суставов - артрозе, артрите, остеохондрозе - ходьба самый подходящий вид нагрузки", - заключила врач.

Чтобы ввести в привычку регулярные прогулки, можно начать с 30 минут в день, рекомендовала эксперт. Это необходимый минимум, который позволит поддерживать работу иммунной системы, насытиться кислородом, переключить свое внимание с обыденных дел на отдых и расслабиться.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Охранник бара изнасиловал девушку в Алматы: приговор озвучили в суде
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кого ждут денежные потери, а кто столкнется с Фортуной. Гороскоп на 29 ноября

Похожие новости

counter.yadro.ru