• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Взаперти"
Кадр из фильма "Взаперти"

Вы выросли в токсичной семье? Проверьте эти 3 "симптома"

14 апреля 2023 08:47
Image
2

К сожалению, по статистике, примерно 45 процентов людей получили старт в жизни в токсичных семьях. Причем не каждый человек понимает, что в его семье цвели токсичные отношения, если не было откровенного физического насилия и психологического прессинга. Тем не менее есть сигналы, которые дают нам об этом понять, пусть мы уже взрослые люди, передает Tengri Life со ссылкой на W-Hit.

Родители не соблюдали ваши личные границы

Очень частая ситуация в семьях, где родители слишком тревожны. В запущенном случае взволнованный родитель может начать проверять вещи ребенка, подслушивать все разговоры и не давать права принимать даже небольшие решения, которые глобально не влияют на атмосферу в семье.

Кроме того, излюбленная фраза на семейных праздниках "Поцелуй дядю / Обними тетю" тоже можно отнести к проявлению токсичности со стороны родителей, которые заставляют ребенка позволить другим людям нарушить его личные границы. Это не такой уж безобидный момент для психики, как может показаться.

Родители предъявляли слишком высокие требования

Наверняка у вас в окружении есть хотя бы один перфекционист. Или вы и сами стремитесь выполнить любую задачу только идеально? Перфекционизм психологи считают одним из последствий жизни в токсичной обстановке в детстве. Казалось бы, в чем здесь проблема?

На самом деле перфекционист не способен получать удовольствие от проделанной работы, да и в принципе такому человеку очень сложно расслабиться и отвлечься от работы, что приводит к серьезной перегрузке нервной системы.

Родители подсадили вас на эмоциональные качели

Одним из самых неприятных моментов в семье для ребенка является ситуация, когда ребенок должен постоянно предугадывать настроение своих родителей. Ему приходится напрягать все свои чувства, чтобы не вызвать их гнев и понять как можно быстрее, как он может их порадовать.

Такое поведение свойственно эмоционально холодным людям, которые не умеют проявлять чувства даже к своим детям, что вызывает тревогу у последних. Чаще всего у таких родителей вырастают дети с недоверием к внешнему миру, иногда дело доходит до откровенной враждебности, когда человек просто не способен выстроить диалог с окружающими.

Вечно несчастны: ранее мы рассказывали, как отсутствие материнской любви влияет на нашу жизнь.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Помада для всего": необычный вид макияжа стал популярным в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"В гуще событий". Гороскоп на 14 апреля для каждого знака зодиака

Похожие новости

counter.yadro.ru