• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото:all-4-woman
Иллюстративное фото:all-4-woman

Вечно несчастны: как отсутствие материнской любви влияет на нашу жизнь

03 апреля 2023 18:21
Image
2

Материнская роль в жизни ребенка очень велика: все начинается еще в утробе. Малышу передаются настроение, тревога, холодность мамы, передает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

В некоторых семьях так бывает, что воспитанием ребенка занимается только отец. Причин может быть множество: мамы скоропостижно не стало, у нее есть проблемы с зависимостями, она добровольно ушла из семьи. Конечно, зачастую отцу помогают другие женщины: бабушки, тети, сестры. Но мать никто и никогда не сможет заменить.

"Британский педиатр и психоаналитик Дональд Винникотт говорит, что особое чувственное состояние позволяет женщине "настроиться" на ребенка. Благодаря ему она может подобрать способ ухода, подходящий только для ее малыша. Винникотт использует термин holding ("удерживание") - это "все то, что мать делает, и все то, чем она является для своего грудного ребенка". Постоянный психологический и физический контакт дает ребенку ощущение, что он действительно живет, у него формируется уверенность и базовое доверие миру", - рассказывает кандидат психологических наук Валерий Гут.

Роль материнских эмоций

Эволюция обеспечила человеческое дитя исключительной восприимчивостью к сигналам, которые подает мать, даже к самым незаметным. Цель такого приспособления - выживание.

Профессор Корнеллского университета Элеанор Гибсон в 60-х годах провела эксперимент, который известен под названием "визуальный обрыв". Годовалых детей помещали на прозрачный стол, одна половина которого была накрыта тканью, а вторая - нет (иллюзия пропасти). Матери стояли у "обрыва" и демонстрировали разные эмоции.

Спокойствие и улыбка матери давали ощущение безопасности, и большинство малышей (74 процента) продолжали ползти над "пропастью". Напротив, ребенок, который видел отрицательные эмоции матери, сторонился опасности и пятился назад.



Ребенок привыкает полагаться на эмоции матери - так проявляется абсолютное доверие малыша к ней. В более сознательном возрасте он нуждается в вербальном проявлении материнской любви. Если ее не было, то при взрослении люди испытывают сложности в установлении границ, отстаивании своей позиции.

У них формируется неадекватная самооценка, гиперчувствительность, они не умеют говорить "нет", боятся вступать в споры, склонны угождать другим и принимать чужие убеждения.

"В семьях, где мама физически присутствует, но эмоционального контакта по каким-то причинам нет, дети сталкиваются с теми же проблемами. Нехватка материнского участия особенно тяжело переносится девочками", - поясняет психолог.

Пег Стрип, автор бестселлера "Нелюбимая дочь" и постов в блогах на Psychology Today и Psych Central, рассказывает об опыте сотен женщин, которые присылают ей письма и делятся своими историями. Эти женщины росли в полноценных семьях, но были лишены материнской любви. Им удалось построить успешную карьеру и создать собственную семью, но некоторые и в 60-70 лет чувствуют себя несчастливыми. Многие из них прошли через депрессию, расстройство пищевого поведения и зависимости.

Ранее мы рассказывали, что происходит с психикой девочки, если она растет без отца.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Самые популярные уловки супермаркетов раскрыл маркетолог

Похожие новости

counter.yadro.ru