• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Юрист объяснил, обязаны ли казахстанцы оставлять документы в качестве залога

23 июня 2023 09:40
Image
10

В Казахстане до сих пор нередки случаи, когда в качестве залога у вас могут попросить документы, удостоверяющие личность. Имеют ли право компании так поступать? На этот вопрос Tengri Life отвечает казахстанский юрист Данияр Байгабатов.

Оставлять или не оставлять?

Данияр Байгабатов рекомендует ни в коем случае не оставлять документы в залог. По его словам, компании, которые требуют у вас оставить удостоверение или паспорт, не имеют на это законного права.

"Такие требования организаций и иных лиц незаконны. Залог - это способ гарантировать исполнение обязательства. Согласно действующему законодательству, залог возникает на основании договора. Не допускается заключать договор в устной форме, он не имеет юридической силы. Лучше всего заключить договор залога. Повторюсь еще раз, просить оставлять документы в залог по закону нельзя", - сказал юрист.

Для человека, оставляющего в залог документы, риск связан с распространением персональных данных.

"Сейчас порой, чтобы оформить кредит, достаточно лишь знать ИИН человека. Поэтому не рекомендую оставлять документы в качестве залога. Советую составить договор залога и обговорить все условия в этом документе", - продолжил Байгабатов.

Как отмечает эксперт, рискует и тот человек, который просит ваши документы в качестве залога.

"Здесь возникают риски у гражданина, принимающего такие документы. Связано это с тем, что документы, удостоверяющие личность, не являются имуществом. То есть их, в случае чего, нельзя заложить и после продать", - продолжил он.

Что делать, если просят оставить документы в залог?

В случае, если вас просят оставить документы в залог, необходимо вызвать сотрудников полиции для составления административного протокола, считает юрист.

"Однако следует учесть, если человек еще не взял ваш документ в качестве залога, к ответственности его привлечь не могут, так как не имеется в его действиях вины", - добавил Байгабатов.

Юрист также напомнил, что брать в залог такие документы, как удостоверения личности или паспорта, - это административное правонарушение, согласно статье 494 Кодекса об административных правонарушениях.

"Незаконное изъятие у граждан паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей (около 17 тысяч тенге). Если этот факт зарегистрирован повторно в течение года, то уже может быть выписан штраф в размере 10 МРП (примерно 34 500 тенге)", - уточнил юрист.

Ранее юрист Надежда Гельдт объяснила, может ли скриншот переписки быть законным доказательством того, что вы действительно давали человеку в долг. Узнать детали можно по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Герои нового сериала Marvel поговорили о Казахстане

Похожие новости

counter.yadro.ru