• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Есть только переписка: можно ли вернуть долг через суд

21 июня 2023 09:33
Image
5

Казахстанцы пренебрегают договоренностями, что провоцирует ситуации, в которых должник избегает исполнения обязательств, а заемщик не может обратиться в суд и вернуть свои деньги. О том, может ли скриншот переписки быть законным доказательством, рассказывают Tengri Life и юрист Надежда Гельдт.

Согласно статье 63 Гражданско-процессуального кодекса РК, доказательствами по делу являются полученные законным способом сведения, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обвинений.

"Сведения о фактах могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, заключений экспертов, вещественных доказательств, протоколов процессуальных действий, протоколов судебных заседаний, аудио-, видеозаписей, данных, полученных путем использования систем видео-конференц-связи, отражающих ход и результаты процессуальных действий, и иных источников", – отмечает автор телеграм-канала "Право знать".

Электронная переписка является письменным доказательством и может быть использована для защиты прав. Однако, чтобы переписка гарантированно помогла в качестве доказательства, необходимо:

  1. Установить принадлежность номера определенному лицу. Например, получить распечатку у оператора мобильной связи, если номер оформлен на соответствующее лицо.
  2. Заверить скриншот переписки у нотариуса. Закон РК "О нотариате" предусматривает порядок по обеспечению доказательств нотариусом.

Таким образом, вернуть долг в судебном порядке без расписки можно, но нужно будет представить иные доказательства. К ним относятся не только скриншоты переписок, но и аудио- и видеозаписи, электронные письма, объяснительная должника, показания свидетелей и прочие вещественные доказательства.

Фото: pexels.com

Ранее мы писали о том, можно ли уволиться с работы через WhatsApp в Казахстане. Читать тут.

Можно ли вернуть калым законным путем в случае развода. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Названа неожиданная причина неприятного запаха изо рта

Похожие новости

counter.yadro.ru