• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Законный заработок: как не стать жертвой работодателя в Казахстане

28 марта 2023 11:49
Image
1

Нередки случаи, когда работодатель в Казахстане отказывается платить сотруднику за испытательный срок. Например, списывая это на "неоплачиваемую стажировку". Кто прав и что делать в подобных ситуациях, редакции Tengri Life ответила юрист Надежда Гельдт.

Как отмечает юрист, при устройстве на работу работодатель действительно имеет право предусмотреть в трудовом договоре условие о прохождении сотрудником испытательного срока.

"Однако, согласно статье 36 Трудового кодекса, испытательный срок начинается с даты начала работы, указанной в трудовом договоре. Испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца", – говорит она.

Испытательный срок для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов может быть увеличен до шести месяцев.

Фото: pexels.com

Трудовой кодекс не предусматривает, что период испытательного срока может служить основанием для установления более низкого размера оплаты труда.

"Обычно работодатель устанавливает размер оплаты на период испытательного срока ниже, чем после его прохождения. То есть при положительном результате работодатель повышает заработную плату, учитывая результаты работника. Такое повышение должно оформляться дополнительным соглашением к договору и приказом ("В связи с успешным прохождением испытательного срока повысить заработную плату...")", – дает пометку автор телеграм-канала "Право знать".

Фото: pexels.com

Важно знать, что на работников, находящихся на испытательном сроке, распространяются все права, предусмотренные Трудовым кодексом, напоминает Надежда.

"Работодатель по трудовому договору должен обязательно выплачивать минимальную заработную плату, а условия об оплате труда являются существенным условием в договоре. Соответственно, работодатель иногда уклоняется от заключения договора, чтобы не учитывать все эти требования. А это уже административная ответственность (статья 86 КоАП РК).

В случае нарушения можно обратиться к государственному инспектору по трудовым правам по месту жительства или по месту нахождения работодателя с жалобой о фактах нарушения трудового законодательства.

Фото: pexels.com

Читать также:

А меня не уволят? Сколько больничных можно брать в Казахстане. Читать тут.

"Получили деньги, а потом заблокировали". Что делать, если обманул Instagram-магазин. Читать тут.

"Уберите телефон, покажите сумку". Что можно и чего нельзя охраннику в Казахстане. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Почему на Терренкуре не было воды, объяснили в экоуправлении
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Это был фурор". Принц Бахрейна оказался фанатом казахстанского силача

Похожие новости

counter.yadro.ru