• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Землетрясение в Турции. Фото:Gurcan_1903/Twitter
Землетрясение в Турции. Фото:Gurcan_1903/Twitter

Замри или беги: что происходит с человеком во время землетрясения

06 февраля 2023 15:09
Image
1

Землетрясение в Турции и Сирии стало одним из сильнейших за последние годы. Число жертв растет, разрушены дома, исторические памятники. Врач-невролог, специалист Doctorpiter Анна Науменко объяснила, что именно испытывает организм человека во время мощных толчков, рассказывает Tengri Lifestyle.

Что происходит с человеком

По словам врача, в момент землетрясения активизируется лимбическая система мозга, которая отвечает за важнейшие функции, включая выбор модели необходимого в той или иной ситуации поведения.

"Также в критический момент у человека активно начинает работать вегетативная нервная система - увеличивается частота сердечных сокращений, дыхания, то есть активизируется симпато-адреналовая система в организме. Также выделяется кортизол, с особенностями функционируют и те отделы мозга, что отвечают за то, чтобы разделить опасный и безопасный сигналы", - утверждает Науменко.

Стресс включает "рептильный мозг"

Известно, что за какое-то время до землетрясения животные остро ощущают приближение беды. Если говорить о них в широком смысле слова, то это касается и человека.

"Учитывая наличие у человека отделов головного мозга, называемых в литературе "рептильным мозгом" (лимбическая система), суставно-мышечного чувства, вестибулярного аппарата, вегетативной нервной системы, можно предположить, что чувствительные люди тоже могут заранее почувствовать землетрясение", - говорит она.

Дело в том, что базовые механизмы функционирования нервной системы человека в целом заточены на то, чтобы получить сигналы извне или изнутри организма и дальше разделить их на те, которые угрожают жизни, и те, которые безопасны.

"Мы понимаем, что сигнал, с которым сталкивается организм во время опыта землетрясения, к безопасным отнести невозможно. А если такое с человеком случается впервые, то организм еще и неспособен сличить его с предшествующим опытом, являющимся неотъемлемой частью системы анализа и переработки поступающей информации. Плюс ко всему конфликт возникает еще на этапе сличения полученной информации от разных анализаторов: например, суставно-мышечное чувство, как часть системы, отвечающей за наше равновесие, начнет реагировать раньше на изменения снаружи, чем зрение/слух", - обращает внимание невролог.

Замри или беги

Реакция разных людей в момент землетрясения может сильно отличаться.

"Человек действует в момент опасности в соответствии с реакциями "оперативного реагирования", а именно - бей, беги или замри, которые также характерны и для братьев наших меньших. Самые адаптивные в момент землетрясения - первые две реакции. А вот выбравшие "замри" попадают в группу наибольшего риска", - рассказывает Анна Науменко.

Тот, кто "замирает" в момент стресса, вызванного землетрясением, с большей вероятностью погибнет, чем тот, кто побежит.

"Людям просто не хватит ресурса физически действовать в соответствии с ситуацией, а позже — и психически ее пережить, что в дальнейшем ведет к возрастающему риску посттравматического стрессового расстройства. Отделы головного мозга, отвечающие за то, чтобы вывести эту ситуацию, рассказав о ней другому человеку и тем самым отчасти переработав, здесь не работают в нормальном режиме, поэтому практически единственная возможность психически ее пережить, судя по последним исследованиям, - это не замирать, а действовать, то есть активизировать тело, через которое поступает большое количество сигналов в мозг", - заключила она.

Напомним, ночью 6 февраля в Турции случилось мощное землетрясение - пострадал юго-восток страны, города Антакья, Газиантеп, Диярбакыр. Задело и соседнюю Сирию - Алеппо, Хаму и Латакию. Сила толчков доходила до 7,8 балла. Было зафиксировано около 30 афтершоков. Они ощущались сразу в нескольких регионах страны: Анкаре, Анталье и других, а также в Ливане, Ираке, Греции, Египте, Армении и на Кипре.

Информация о количестве погибших постоянно обновляется, отмечается, что счет идет на сотни. В сети появляются видео, где дома в турецких городах буквально складываются словно карточные домики, и даже после того, как толчки прекратились. Под завалами находят погибших, другие страны предлагают помощь в ликвидации последствий землетрясения.

Отметим, что Турция считается одной из самых сейсмоопасных зон планеты. Там регулярно фиксируют подземные толчки, но нынешнее землетрясение называют самым сильным за последние годы.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Ченнинг Татум снялся в триллере. Но не все в восторге
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Мадина Садвакасова сменила образ и вызвала бурное обсуждение в сети

Похожие новости

counter.yadro.ru