• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Как заставить телефонного мошенника выдать себя, объяснил эксперт

12 июня 2023 14:39
Image
6

Эксперт перечислил несколько способов, которые могут помочь определить, звонит ли вам телефонный мошенник, подробнее рассказывает Tengri Life.

По мнению эксперта по информационной безопасности Григория Пащенко, наиболее распространенными источниками утечек персональных данных являются интернет-магазины и службы доставки еды.

Пащенко предлагает использовать вымышленное имя при общении с подобными сервисами, чтобы снизить риск утечки информации. Тогда, по его словам, первые же слова мошенника выдадут его.

"Например, если вы закажете доставку еды и назовете себя при этом Иваном Ивановичем Ивановым? Допустим, база данных в сеть утекла, там был ваш настоящий номер телефона, но вы были там зарегистрированы как Иван Иванович Иванов. Соответственно, вам позвонили, назвали вас Иваном Ивановичем Ивановым, и вы тут же понимаете, что это мошенник", - сказал Григорий Пащенко в интервью Радио Sputnik.

Также Пащенко советует завести вторую сим-карту, с помощью которой можно будет совершать покупки и заказывать курьерскую доставку.

Звонок с постороннего номера мошенник, представившийся родственником потенциальной жертвы, может объяснить тем, что его телефон сломался или разрядился, уточнил эксперт. Есть два способа раскрыть такой обман, добавил он.

"Мы вешаем трубку и вбиваем номер в поисковую систему. А дальше смотрим, какой результат по нему нам будет выдан. Также можно попросить собеседника сделать видеозвонок. И хотя человек будет говорить, что он в состоянии аффекта и не способен сделать видеозвонок, вестись на это не стоит", – порекомендовал он.

Разоблачить мошенника можно также с помощью кодового слова, продолжил Григорий Пащенко.

"Самый простой способ – это договориться с вашими близкими о каком-нибудь кодовом слове для серьезной ситуации. Причем выбрать надо такое слово, чтобы его легко было запомнить. Когда вы попросите назвать кодовое слово, а вам скажут, что не помнят его, вы будете знать, что так быть не может", – объяснил Григорий Пащенко.

Напомним, ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал, как отвечает телефонным мошенникам. Узнать о лайфхаке главы ведомства можно по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как проверить состояние своих сосудов в домашних условиях

Похожие новости

counter.yadro.ru