• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

"Зависимость от работы". Психолог назвала три важных признака

13 декабря 2022 09:09
Image
4

Психолог перечислила несколько ярких признаков, которые говорят о том, что у человека есть зависимость от работы, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Doctorpiter.

Неумение отдыхать

Даже когда наступает выходной, трудоголик не может нормально отдохнуть. На отдыхе он(а) испытывает чувство вины. Как отмечает психолог Олеся Лупак, по большому счету трудоголики уходят в работу из-за чувства вины и стыда.

Напряженные отношения с близкими

Близкие люди могут просить трудоголика уделить им несколько часов, провести с ними время. Однако ему/ей некогда. "Трудоголик не может позволить себе этого, он говорит: "Если я не буду работать, вам нечего будет есть" и тому подобное", — поясняет эксперт.

Нет времени для встреч с друзьями/Отсутствие насыщенной социальной жизни

Еще один признак, который отмечает психолог, - это то, что у трудоголика нет времени, чтобы встречаться с друзьями, посещать какие-то интересные события вместе с ними. Так как все его/ее время занято работой.

Как подчеркивает психолог Лупак, такая зависимость от работы рано или поздно приведет к сильнейшему эмоциональному выгоранию, к внутреннему перенапряжению.

"В какой-то момент человек остается без важных для него людей, без социальных связей, без привычных вещей, которые раньше его радовали. Когда он оглядывается назад, то начинает сожалеть о прошлом, а в будущем, как ему кажется, кроме работы его ничего не ждет. Все это постепенно может привести к депрессии, если человек вовремя не остановится и не изменит ситуацию", - говорит Лупак.

Отметим, ранее казахстанский психолог Татьяна Жаньярова рассказала, почему опасно быть трудоголиком. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Отомстители": участников процесса по делу Бишимбаева сравнили с супергероями
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Опасно для здоровья: на каких продуктах нельзя экономить

Похожие новости

counter.yadro.ru