• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Звезды-родители против психологов: можно ли целовать ребенка в губы

16 августа 2022 17:55
Image
9

С течением времени меняются нравы, традиции и подходы к воспитанию. Один из спорных моментов, который вызывает бурю обсуждений, умиление, а иногда негодование и осуждение, - можно ли целовать ребенка в губы? Многие "звездные" родители, такие как чета Бэкхем, Ким Кардашьян и другие, не стесняются таким образом проявлять свою любовь.

А что на этот счет скажут специалисты? Редакция Tengri Lifestyle обратилась с этим вопросом к психологу, педагогу-монтессори, руководителю центра раннего развития детей в Алматы Анастасии Филивинской.

Тактильная забота

Ребенку, особенно в младенческом и дошкольном возрасте, требуется тактильная забота. То есть объятия и поцелуи необходимы. У маленьких детей ярко проявляется потребность в тепле, заботе и родительской любви. Однако поцелуи в губы лучше исключить.

"Поцелуй в губы - это интимный процесс, который происходит между влюбленными партнерами. Поэтому я не рекомендую взрослым целовать ребенка в губы, особенно после 3 лет. Именно с 3 до 6 лет начинается развитие половой идентичности и сексуальности человека. Первые объекты, на которые направлено внимание, - это родители. И взрослым важно понять: ребенок - не партнер, это мой сын или дочь", - объясняет эксперт.

Дети только изучают этот мир, а границы устанавливает взрослый, подчеркивает педагог-психолог.

"В этом возрасте важно не только не целовать малыша в губы, но и не ходить перед ребенком в обнаженном виде. Особенно если ребенок противоположного пола. То есть: мама не появляется перед мальчиком старше 3 лет раздетой. Девочка не видит папу без одежды. Соответственно, дети не спят в одной кровати с родителями", - говорит она.

Фото:elements.envato.com 

Негативные последствия

Научно доказано: период с 3 до 6 лет - нежный возраст, когда закладываются взаимоотношения со своим полом и противоположным. Мальчики и девочки начинают понимать, что отличаются, устроены по-разному и выполняют разные "роли". Во многом отношения с противоположным полом будут складываться из тех отношений, какие в возрасте от 3 до 6 лет с ними строили родители.

"Если мама целует ребенка в губы, то данный факт можно расценить как внимание, которое должно предназначаться супругу или партнеру, но которое частично и неосознанно переносится на ребенка. И это плохо. Во взрослой жизни подобное может негативно сказаться на взаимоотношениях с противоположным полом", - подчеркивает Анастасия Филивинская.

Психолог отмечает, что задача родителя в период с 3 до 6 лет - установить границы и дать понять ребенку, что его любят, но родительской любовью. Можно проговорить: "Став взрослым, ты найдешь себе партнера, с кем он будешь целоваться в губы. А я - твоя мама, твой папа".

Гендерная идентичность

"При этом важно соблюдать баланс. Если ребенок мимолетно чмокнул, то не стоит из этого делать трагедию, ругать и отталкивать малыша. Другой вопрос, если инициатива исходит от родителя. Взрослый должен осознавать, если ребенка чмокают, трогают, гладят без его дозволения, то это нарушение интимных границ. Любые манипуляции с телом должны происходить только после разрешения ребенка. Нужно спрашивать: "Можно я тебя поцелую?". В противном случае для мальчика или девочки будет нормой, если какой-то взрослый или другой ровесник без спроса будет что-то делать с его телом. Обычно этим грешат бабушки и дедушки", - говорит педагог-монтессори.


Фото:elements.envato.com  

Также Анастасия Филивинская акцентирует: модный ныне тренд на свободу идентификации запутывает ребенка, сбивает ориентир, уводит от естественной природы развития. Малыш должен понять, какого он пола. Для этого родителю необходимо проговаривать: "Ты - мальчик", "ты - девочка".

Человек может принимать иные варианты самоидентификации, отличные о тех, что заложены природой, только будучи взрослой, сформированной, цельной личностью.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Командировка в Китай удалась: состояние Илона Маска резко выросло
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Представляете, какой человек?" Жительница Уральска поблагодарила фельдшера за спасение

Похожие новости

counter.yadro.ru