30 мая 2022 03:29

Финляндия выиграла чемпионат мира по хоккею 2022 года

©REUTERS ©REUTERS

Финальный матч чемпионата мира по хоккею 2022 года между сборными Канады и Финляндии завершился на стадионе "Нокиа-Арена" в Тампере (Финляндия), передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Чемпионат.com".

Встреча закончилась победой финской команды в овертайме со счетом 4:3 (0:0, 0:1, 3:2, 1:0). Таким образом, сборная Финляндии выиграла домашний чемпионат мира.

На 25-й минуте Дилан Козенс, реализовав большинство, вывел канадцев вперед. На 45-й минуте Микаэль Гранлунд забил в ситуации "пять на три" и сравнял счет. На 46-й минуте он оформил дубль и вывел финнов вперед. На 55-й минуте Йоэль Армиа с передачи Юхо Ламмикко в третий раз поразил ворота Канады. На 58-й минуте Зак Уайтклауд отыграл один гол. Через 48 секунд Макс Комтуа сравнял счет. Оба гола были забиты, когда канадцы заменили вратаря на шестого полевого игрока. Победный гол на 67-й минуте забил Сакари Маннинен.

В четвертьфинале Канада героически спаслась в матче со Швецией, отыгравшись с 0:3 за третий период (4:3, ОТ), а в полуфинале переиграла Чехию (6:1). Финляндия отыгралась с 0:2 в 1/4 финала со Словакией и победила США в матче за выход в финал (4:3).

Напомним, в матче за третье место Чехия одержала волевую победу над США. Встреча команд завершилась со счетом 8:4. При этом американцы вели 3:1 после первого периода, но не удержали преимущество. Чехи же забросили шесть шайб в третьем периоде.