14 мая 2022 18:42

Казахстан потерпел разгромное поражение на старте ЧМ по хоккею

Сборная Казахстана по хоккею потерпела разгромное поражение в стартовом матче на чемпионате мира по хоккею в Финляндии, сообщают Vesti.kz, передает Tengrinews.kz.

Встреча завершилась в пользу Дании со счетом 9:1, но тренерский штаб Юрия Михайлиса сумел удивить некоторыми неожиданными ходами.

В заявке казахстанцев на матч не нашлось места для обладателя Кубка Гагарина Даррена Дица, а ударную тройку составили форварды Дмитрий Шевченко, Аркадий Шестаков и Павел Акользин. Место в воротах занял Андрей Шутов, который пропустил первый гол уже на третьей минуте встречи: Патрик Бьоркстранд эффективно сыграл перед воротами казахстанцев и открыл счет. К концу пятой минуты игры разница в счете была увеличена до трех шайб - отличились Феликс Шеель и Йоакам Бликфелд (в большинстве).

После такого "нокдауна" казахстанцам удалось немного отодвинуть игру из своей зоны, а дебютный бросок в створ ворот Дании нанес защитник Самат Данияр от синей линии. Помогли подопечным Михайлиса два малых штрафа у соперников, а к концу периода казахстанцы подтянулись по броскам (10:13).

85 секунд потребовалось Дании, чтобы реализовать удаление Шевченко (0:4): Фредерик Сторм прошел всех полевых игроков, а затем переиграл Шутова, совершив рейд от своих ворот. Пятый гол Казахстану забил Юлиан Якобсен, а тренерский штаб решил заменить вратаря - на площадку вышел Илья Румянцев.

Казахстанцы могли сократить отставание в счете, когда Валерий Орехов после сольного прохода попал в штангу. Упустил шанс отличиться голом и Кертис Волк: 14-й номер сам создал себе момент, но не смог нанести решающий бросок. Вместо этого казахстанцы пропустили дважды: сначала Бликфелд оформил дубль в большинстве, а затем на отложенном штрафе забил Оливер Ларсен (0:7).

Еще один отличный шанс у Казахстана упустил форвард Алихан Асетов: казахстанский форвард попытался переиграть вратаря в ближнем бою, а судейская бригада пересматривала игровой эпизод. Шайба не пересекла линию, а Дания ответила восьмой шайбой от Петера Регина (0:8). Казахстанские хоккеисты не реализовали три розыгрыша лишнего игрока, а защитник сборной Дании Бликфелд оформил хет-трик в большинстве.

Ответная шайба на счету дуэта из "Барыса": на 59-й минуте встречи в меньшинстве Кирилл Савицкий отличился с передачи Шестакова. Завтра, 15 мая, Казахстан сыграет с Францией.

Добавим, что сборная Казахстана сыграет в группе А не только с датчанами, но еще с Канадой, Германией, Швейцарией, Словакией, Францией и Италией. Перед турниром Михайлис рассказал, что ему поставили задачу побороться за выход в четвертьфинал.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!