ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Хоккеист сборной Казахстана стал гражданином России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Хоккеист сборной Казахстана стал гражданином России Фото: hcbarys.kz

Бывший защитник "Барыса" Роман Савченко стал гражданином России после перехода в "Сибирь", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.


В обновленном профиле Савченко на официальном сайте КХЛ в графе "гражданство" теперь указано - Россия. Таким образом, защитник в своем новом клубе не будет считаться легионером. Теперь он не сможет выступать за сборную Казахстана.

Официально о переходе Савченко "Сибирь" объявила вчера, 22 августа. Соглашение рассчитано на один сезон.

30-летний Савченко предыдущие десять сезонов КХЛ выступал за "Барыс" и набрал за него 136 (49+87) очков в 489 матчах лиги. Также на счету воспитанника Усть-Каменогорска 27 официальных игр и 14 (7+7) баллов за сборную Казахстана, с которой он выступал на девяти чемпионатах мира, но на последний турнир в апреле 2018 года не ездил.

Защитник "Барыса" после 10 сезонов КХЛ перешел в российский клуб

Для Савченко "Сибирь" стала третьим клубом в карьере. До "Барыса" он провел три сезона в родном "Торпедо".

Роману Савченко вместе с другими воспитанниками Усть-Каменогорска Талгатом Жайлауовым и Романом Старченко принадлежит уникальное достижение - только они трое играли за "Барыс" в абсолютно всех сезонах КХЛ. Ранее стало известно, что Жайлауов, заключивший пробный контракт с астанинцами, покинет клуб.

Вступай в группу Tengrinews.kz в WhatsApp! Самые важные новости - в твоем мессенджере!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +29
Актау +34
Актобе +27
Атырау +28
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +26
Кокшетау +25
Костанай +37
Кызылорда +31
П
Павлодар +23
Петропавловск +28
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +34
Тараз +37
Туркестан +29
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +34

 

Редакция Реклама
Социальные сети