Хоккей
21 мая 2023 01:44

Решилась судьба сборной Казахстана в борьбе за плей-офф ЧМ

Сборная Казахстана по хоккею проиграла команде Латвии на чемпионате мира и выбыла из борьбы за выход в плей-офф турнира, передает Tengri Sport.

В 6-м туре казахстанцы в Риге крупно проиграли хозяевам ЧМ (0:7), пропустив за первые два периода 5 голов. Перед третьей 20-минуткой казахстанцы сменили голкипера - последнюю треть матча отыграл Никита Бояркин.

Спорным голом стала третья шайба хозяев площадки. Игрок сборной Латвии Мартинс Дзиеркалс забил гол в борьбе с защитником, а тренерский штаб команды Казахстана решил опротестовать легальность взятия ворот.

Голевой момент просматривался два раза, ведь Дзиеркалс сбил голкипера Андрея Шутова, но судейская бригада не увидела нарушений правил. Вместо отмены гола-фантома казахстанцев наказали "за задержку игры" и выписали двухминутное удаление.

Отметим, что сборная Казахстана в матче с Латвией получила 10 минут штрафа, а соперники - 6. Два гола казахстанцы пропустили в меньшинстве.

После 6 игр турнира сборная Казахстана набрала 4 очка и не сможет побороться за выход в плей-офф: обыгравшая казахстанцев Латвия с 11 очками сделала заветное 4-е место в группе недосягаемым для подопечных Галыма Мамбеталиева.

В параллельном матче в группе А команда Швеции обыграла сборную Франции (4:0) и официально стала участником плей-офф ЧМ-2023.

Во второй этап из группы А вышли США (15 очков), Швеция (14 очков) и Финляндия (13 очков), а Дания (8 очков), Германия (6 очков) или Франция (4 очка) могут квалифицироваться с 4-го места.

Сборная Канады потерпела первое поражение на ЧМ-2023

22 мая казахстанцы сыграют заключительный матч чемпионата мира - встретятся с аутсайдерами турнира из Словении. Если наши следующие конкуренты проиграют в 6-м туре Словакии, то досрочно вылетят из элитного дивизиона, а игра против Казахстана не повлияет на ситуацию.

Добавим, что ранее определились некоторые участники плей-офф чемпионата мира, а сборная Канады потерпела первое поражение на ЧМ-2023.

Отметим, что в каждой из двух групп элитного дивизиона чемпионата мира выступают по 8 команд: первые 4 выходят в плей-офф по итогам группового раунда, а последние, занявшие восьмые места, вылетают из элиты.

Очки в копилку: Казахстан сыграл матч-триллер на ЧМ-2023

Приготовьтесь к самой захватывающей спортивной битве года! Чемпионат мира по хоккею уже начался. Это больше, чем просто спортивное событие, это настоящая феерия эмоций и волнений. Поддерживайте любимые команды вместе с главным спонсором спортивных эмоций - компанией 1XBET!