Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2021 09:36

Избиение малышей в детсаду Алматы: появились новые подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Избившего детей воспитателя одного из алматинских частных детсадов уволили по статье. Информацию подтвердили в администрации дошкольного учреждения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv


Избившего детей воспитателя одного из алматинских частных детсадов уволили по статье. Информацию подтвердили в администрации дошкольного учреждения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv

Инцидент произошел в детсаду микрорайона Кокжиек. Что могло толкнуть воспитателя на такой поступок, в администрации сада не знают. По их словам, женщина работала здесь около двух лет и за это время никаких жалоб на ее работу не было. Как передает телеканал, по версии администрации сада, если бы не один из родителей, об инциденте никто бы и не узнал. По словам заведующей, отец одного из детей хотел посмотреть, как проходят занятия у ребенка. На записи с камеры вместо учебного процесса он увидел истязание детей.  

"Родители пришли с определенными вопросами. То есть конкретных жалоб на избиение не было. Мы вместе сели смотреть и даже не ожидали, что увидим такое", - говорит заведующая частным детсадом Анар Нурсултанова.   

Горе-воспитателя уже уволили по статье. Но возмущенные родители считают, что это слишком мягкое наказание.

"Трое моих детей ходят в этот детский садик. Как только двое из них перевелись в старшую группу, к этому воспитателю, они стали плакать, что не хотят идти туда. Я понять не могла, в чем дело. Теперь все стало ясно", - отметила жительница города Аруна Серикова. 

Как передает телеканал Astana.tv, видео случайным образом оказалось в родительском чате. Так говорят родители детей. По их словам, воспитательница перепутала группы в мессенджере. На кадрах видно, как педагог избивает детей скалкой. Родители подняли шум. Выяснилось, что таким жестоким методом воспитывают детей в данном саду уже давно.

"Мы увидели видео, на котором воспитательница кричит и называет ребенка идиотом. С этого все началось. Потом написала одна из мам, сказала, что у ее ребенка химический ожог губ. Оказалось, что за непослушание воспитательница насильно наполнила рот малыша солью. В итоге сожгла губы", - рассказала жительница Алматы Асем Мекеева. 

По данным телеканала, о ежедневных побоях воспитанники детского сада рассказывать родителям боялись. Воспитательница угрожала избить еще сильнее. Чтобы избежать наказания, дети носили с собой конфеты. Пытались задобрить злого педагога.

"Я видела у внучки синяки. Когда спрашивала у воспитателей, они говорили, возможно, девочка упала. Я заходила, у заведующей попросила посмотреть по камерам. Теперь у меня возникает вопрос: куда она смотрела все это время? Сейчас у моей внучки, да и у других детей, психологические проблемы. Девочка каждую ночь в ужасе просыпается. Оказывается, воспитательница била их указкой, ремнем во время сончаса, если ребенок не дай бог двинется, за волосы таскала. Условия даже хуже, чем в тюрьме", - сообщила жительница Алматы Гульхан Оспанова. 

"За каждого ребенка мы платим 30 тысяч тенге. А в итоге какие издевательства тут происходят. Да еще, оказывается, они детей не кормят. Ребенок целый день голодный. Выходит вечером из детского сада и просит кушать. А нам воспитатели присылают видео, будто бы все идеально", - передает жительница Алматы Аруна Серикова. 

Как передает Almaty.tv, в Департаменте полиции завели уголовное дело по статье "Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Теперь экс-сотруднице дошкольного учреждения грозит до трех лет лишения свободы.

"В настоящее время Управлением полиции Жетысуского района по данному факту начато досудебное расследование. В действиях преподавателя усмотрены признаки преступления по статье 140, части 2 УК РК. На самом деле из ряда вон выходящий случай, который подлежит подробному разбирательству. Женщина понесет заслуженное наказание", - сообщила официальный представитель ДП Салтанат Азирбек. 

Напомним, избиение малышей воспитателем в детском саду Алматы попало на видео. Эксперт в области детского воспитания, учредитель общественного фонда Montessori Qazaqstan Ерулан Кусаинов считает, что решать такие вопросы нужно на самом высоком уровне.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети