10 тысяч казахстанских сайтов могут столкнуться с проблемами 1 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

10 тысяч казахстанских сайтов могут столкнуться с проблемами 1 февраля Pixabay

В Центре анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) заявили, что около 10 тысяч казахстанских сайтов могут столкнуться с проблемами 1 февраля, передает Tengrinews.kz.


В Центре анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) заявили, что около 10 тысяч казахстанских сайтов могут столкнуться с проблемами 1 февраля, передает Tengrinews.kz.

ЦАРКА провел анализ доменных зон .kz и определил домены, подверженные риску нарушения работы сетевых сервисов для данных доменов, начиная с 1 февраля 2019 года - DNS Flag Day.

"По результатам нашего исследования установлено, что из ста тридцати тысяч сайтов Казахстана в полночь 31 января около десяти тысяч сайтов столкнутся с серьезными проблемами: 3 610 сайтов получили красный статус (функционал будет нарушен), 6 854 столкнутся с задержками в работе. Для исследования использован официальный инструмент Internet System Consortium, который был подключен к нашему решению WebTotem в виде модуля", - говорится в сообщении.

Список проблемных сайтов будет направлен в Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности и Государственную техническую службу при КНБ для проработки совместно с операторами связи и регистраторами. Список доступен по ссылке.

"Например, в список попал сайт Министерства финансов (minfin.gov.kz), использующий три DNS-сервера, два из которых на настоящий момент не обновлены и могут быть отключены. Важно отметить, что для большинства казахстанских веб-ресурсов DNS Flag Day пройдет незамеченным. Сложности могут возникнуть в тех организациях, где самостоятельно поддерживаются DNS-серверы без обновления ПО", - заключили в ЦАРКА.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 467.69   543.24   6.46 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +19
Актау +17
Актобе +23
Атырау +21
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +21
Кокшетау +24
Костанай +22
Кызылорда +12
П
Павлодар +22
Петропавловск +11
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +16
Тараз +22
Туркестан +24
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети