Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2018 19:49

"Андромеда". Яндекс представил большое обновление поиска

Олжас Салмурза Head of Digital

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Москве прошла презентация обновленного поиска Яндекс. Основными направлениями стали три улучшения: быстрые ответы, которые сразу решают задачу пользователя, помощь в выборе источников и возможность сохранять свои находки в коллекции. Обновленный поиск в компании назвали "Андромедой".


В Москве прошла презентация обновленного поиска Яндекс. Основными направлениями стали три улучшения: быстрые ответы, которые сразу решают задачу пользователя, помощь в выборе источников и возможность сохранять свои находки в коллекции. Обновленный поиск в компании назвали "Андромедой".

Яндекс увеличил базу "быстрых ответов", которые отображаются пользователю в поисковой выдаче без необходимости переходить на сайты.

Теперь с помощью "быстрых ответов" можно узнать не только факт, но и где поесть, чем известна та или иная знаменитость, о чем пишут медиа и что происходит в хоккее или футболе. По запросу "кафе" Яндекс предложит подборку - с рейтингом, ценами и отзывами. Человек сможет прямо на Яндексе сравнить заведения и сделать выбор.

На сегодняшний день "быстрыми ответами" в поиске пользуются 13 миллионов раз в день, Яндекс каждый день отвечает ими на 7 миллионов вопросов.

Помимо быстрых ответов, на вопросы пользователей могут ответить "знатоки" - это пользователи поиска, которые отвечают на популярные вопросы. Стать "знатоком" может каждый желающий. 

Яндекс также обновил формулу ранжирования сайтов.

Новый алгоритм ранжирования учитывает следующие факторы:

  • удобство сайта;
  • лояльная аудитория;
  • баланс полезного и навязчивого контента;
  • индекс попарного сравнения сайтов по одной тематике.

У сайта Tengrinews.kz есть метки официальности и метка популярности

В результатах обновленного поиска появились метки, которые помогают выбрать сайт. Самые посещаемые ресурсы теперь отмечены значком "популярный сайт", а сайты с высокой степенью вовлеченности и лояльности посетителей - значком "выбор пользователей". Особую отметку получили официальные ресурсы (сайт Национального Банка Казахстана, сайт "электронного правительства"), а также ряд казахстанских СМИ. 

В поиске теперь доступны также отзывы на фильмы, игры, рестораны и другие заведения. Каждый пользователь Яндекса может управлять своей страницей отзывов и оценок. 

Еще один новый сервис в обновленном поисковике - это "Коллекции". Он позволяет в один клик сохранять все, что понравилось в Сети: ссылки, фильмы, видео, места или картинки. Все находки попадут на сервис Яндекс.Коллекции и будут доступны на любом устройстве с Яндексом. По словам разработчиков, существует возможность подписываться на чужие подборки, публичные коллекции доступны в поиске.

Яндекс
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети