Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2023 15:03

Beeline снова в лидерах рейтинга инноваций

ПОДЕЛИТЬСЯ

На прошлой неделе прошел ежегодный Kazakhstan Growth Forum, который является площадкой для обсуждения, анализа и поиска решений важных проблем стратегического развития страны.


На прошлой неделе прошел ежегодный Kazakhstan Growth Forum, который является площадкой для обсуждения, анализа и поиска решений важных проблем стратегического развития страны.

Помимо дискуссий на актуальные темы, был представлен и традиционный рейтинг самых инновационных компаний.

"Уже более 5 лет Centras Group формирует рейтинг С500. Это перечень передовых компаний Казахстана, которые мы выявляем, анализируя результаты деятельности и показатели капитализации на базе публичных рыночных сведений. Из 1800 компаний в рейтинг попадают 500 лучших. Из списка Centras 500 отбираются 20 компаний, которые являются передовыми в области инновационной деятельности", - поделилась Маржан Меланич, автор рейтинга и директор департамента аналитики АО "Сентрас Секьюритиз".

Определяя лидеров инноваций, авторы рейтинга учитывают: финансовые показатели за последние 5 лет, численность всех сотрудников, IT-специалистов, отделов по развитию новых продуктов, сами продукты и услуги, а также портрет потребителя, инвестиции в НА, продуктовые инновации, наличие ERP- и СRM-систем.

Цифровой оператор Beeline Казахстан занимает в списке второе место второй год подряд.

Почему Beeline — яркий пример инновационной компании?

Четыре года назад в компании было принято решение отказаться от покупки цифровых решений в пользу развития in-house-команды. Сегодня команда ИТ-разработки насчитывает 700 специалистов. А результат их работы - целая экосистема цифровых сервисов, улучшающих как внутренние процессы, так и клиентский опыт.

Компания отошла от модели классического оператора связи. В портфолио компании первый в стране необанк Simply, музыкальный стриминг Hitter, мобильное телевидение BeeTV, а также решения для бизнеса и крупных промышленных предприятий – от IoT (интернет вещей) до Private LTE (частные сотовые сети).

В команде разработки все работают в лучших традициях технологичных компаний. MacBook Pro для работы, процессы по Agile и амбициозная цель заменить 50 процентов внешних систем собственной разработкой. Старт из телеком-отрасли дал опыт работы с высокими нагрузками на сервис без негативного влияния на доступ. В Beeline есть свои подразделения, которые работают с Big Data, AI и биометрией, аудио- и видеоаналитикой, геоданными и кредитным скорингом. А успехами и результатами разработки разработчики делятся на демоднях и конференции Beetech Conf.

В этом году Beeline создала дочернюю компанию QazCode, которая будет заниматься разработкой цифровых продуктов для Beeline, рынка Казахстана и мира. QazCode является резидентом Astana Hub и намерена использовать налоговые льготы для увеличения штата локальных разработчиков, повышения конкурентных условий для сотрудников и R&D с применением новых технологий.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети