Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2024 16:57

Благодаря Tele2/Altel Казахстан улучшил свой рейтинг в глобальном индексе Speedtest

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Компания Ookla, мировой лидер в области сетевой аналитики, представила отчет по заключительному кварталу 2023 года, подчеркнув сильные стороны казахстанского интернета и основных операторов страны.


Компания Ookla, мировой лидер в области сетевой аналитики, представила отчет по заключительному кварталу 2023 года, подчеркнув сильные стороны казахстанского интернета и основных операторов страны.

По данным создателей сервиса Speedtest, скорость мобильной загрузки в Казахстане улучшилась на 61%. В декабре 2022 года медианная скорость равнялась 21,29 Мбит/с, а в декабре 2023 года этот показатель достиг 35,07 Мбит/с. В результате страна поднялась на 23 позиции в Глобальном индексе Speedtest™, с 95-го на 72-е место, опередив соседние страны Центральной Азии. Данный рост был бы невозможен без 5G-сети, активным участником развертывания которой является Tele2/Altel, входящий в группу Казахтелеком. Оператор стал лидером по количеству установленных базовых станций 5G, шагнув далеко вперед за границы лицензионных обязательств, обозначенных при получении в пользование частот для сети пятого поколения. Сейчас клиенты Tele2/Altel пользуются 5G в 18 городах Казахстана.

"Казахстан стремится использовать технологию 5G для поддержки своей стратегии цифровой трансформации", — подчеркивают аналитики компании Ookla. Также они отмечают, что "данные Speedtest Intelligence® показывают, что уже существует значительная база клиентов, обладающих устройствами с поддержкой 5G, — в четвертом квартале 2023 года более 53% тестов по всей стране было проведено на устройствах с поддержкой 5G". Понимая растущий интерес к мобильному интернету пятого поколения, Tele2/Altel запустил на рынок не только доступные 5G-смартфоны, но и роутеры 5G.

Кроме того, в отчете сказано, что в Алматы зафиксирована самая быстрая медианная скорость загрузки по 4G среди определенных городов Центральной Азии. В двух крупных городах Казахстана зафиксирована самая высокая медианная скорость загрузки по 4G по сравнению со столицами соседних стран. Алматы, крупнейший город страны, в четвертом квартале 2023 года фиксировал медианную скорость загрузки 4G в 32,32 Мбит/с и был единственным городом, который превысил 30 Мбит/с. Астана заняла второе место среди соседних городов со средней скоростью загрузки 27,24 Мбит/с, опередив Бишкек, (26,59 Мбит/с), Ташкент (23,91 Мбит/с) и Душанбе (11,54 Мбит/с).

Для дальнейшего улучшения всех показателей оператор Tele2/Altel разработал программу рефарминга в Алматы, по которой полностью откажется от технологии 3G в пользу 4G. Этот шаг поможет значительно улучшить качество обслуживания, стабильность работы сигнала, повысить скорость передачи данных и уровень его проникновения в здания. Важной предпосылкой для этого стало и то, что аналитики Tele2/Altel отмечают, что в сети оператора наибольшее число смартфонов с поддержкой 4G на рынке.

При этом в отчете отдельно указано, что, хотя высокая скорость имеет большое значение, обеспечение стабильного качества обслуживания также является ключевым показателем качества сети. Показатель Consistency Score™ от Ookla — это показатель, используемый для определения сетей, обеспечивающих стабильное качество обслуживания. Данные Ookla показывают, что все основные операторы в Казахстане продемонстрировали улучшение показателя Consistency Score в 4-м квартале 2023 года по сравнению с 4-м кварталом 2022 года. В 4-м квартале 2023 года компания Tele2 достигла самого высокого показателя Consistency Score — 85,3% среди всех операторов.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети