Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2023 11:11

Бурный рост трафика - вызов для мобильного оператора

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ежедневно 6 миллионов абонентов Tele2/Altel заходят во всемирную сеть и проводят интернет-сессии.


Ежедневно 6 миллионов абонентов Tele2/Altel заходят во всемирную сеть и проводят интернет-сессии.

При условиях бурного ежедневного роста и увеличения продолжительности интернет-сессий из года в год увеличивается объем потребляемого трафика. Это неудивительно, ведь рост пользователей социальных сетей и видеосервисов растет не только в нашей стране, но и во всем мире. Несколько интересных цифр: на 16 процентов вырос трафик на социальные сети и мессенджеры (2022 vs 2021) у абонентов Tele2/Altel, +13 процентов рост трафика на Youtube и рекордный +101 процент на TikTok. При этом важно отметить, что сам контент становится все более трафикоемким, так как качество произведенного видео постоянно увеличивается.

Это становится ежедневным вызовом для технических команд мобильных операторов. Важным становится как качество сигнала, так и пропускная способность сетей, а также ее устойчивость к различным ситуациям.

Техническая команда мобильного оператора Tele2/Altel проводит постоянную работу на всех элементах сети. Так, в прошлом году был достигнут рекорд пропускной способности с показателем 1 тбит/сек, для сравнения – это возможность просмотра почти полумиллиона фильмов в качестве HD одновременно.

Значительных успехов оператор достиг в реализации программы "гео-резервирования пакетного ядра". Если простыми словами, то это шаги к устойчивости системы в случае аварийной ситуации на пакетном ядре, обслуживающем отдельно взятый регион, либо при проведении плановых или модернизационных работ. Теперь имеется техническая возможность перевода и распределения абонентского трафика на другие регионы, что позволяет исключить риски потери сервиса для абонентов.

Также несколько тысяч базовых станций прошли процесс модернизации для улучшения и расширения качества их работы. По заявлениям представителей оператора в 2023 году Tele2/Altel сконцентрировался как на продолжении улучшения качества связи и развитии технологии 4G (LTE), так и на активной работе над внедрением 5G. Первые базовые станции оператора в данной технологии радуют абонентов в Алматы, Шымкенте и Туркестане. А до конца года Tele2/Altel планирует экспансию 5G в различных городах РК.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети