Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2022 19:00

Эксперты назвали главный канал распространения фейков в сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В открытом письме коалиции организаций, проверяющих факты, говорится, что YouTube за последний год стал основным каналом распространения фейковых новостей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации Full Fact.


В открытом письме коалиции организаций, проверяющих факты, говорится, что YouTube за последний год стал основным каналом распространения фейковых новостей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации Full Fact.

В письме исполнительному директору YouTube Сьюзан Войжитски эксперты, включая сотрудников организации Full Fact из Великобритании и "Проверка фактов" The Washington Post, написали, что YouTube является основным онлайн-каналом дезинформации во всем мире и его руководство делает недостаточно для борьбы с распространением лжи на своей платформе.

"YouTube позволяет недобросовестным участникам использовать свою платформу в качестве оружия для манипулирования и эксплуатации других, а также для организации и сбора средств. Текущие меры оказываются недостаточными", - говорится в письме.

По словам экспертов, на платформе люди распространяют очень много дезинформации об американских выборах, коронавирусе и вакцинации.

В письме изложены четыре требования к YouTube:

  1. финансировать независимые кампании против дезинформации;
  2. внутри видеороликов, распространяющих фейки, давать ссылки с опровержениями;
  3. изменить алгоритмы показа сомнительных видео;
  4. делать больше для борьбы с ложью в неанглоязычных роликах.

На эти требования представительница YouTube Лена Эрнандес заявила, что компания вложила значительные средства в политику сокращения распространения "пограничной" дезинформации, это термин для контента, который близок к нарушению руководящих принципов платформы, но не совсем пересекает установленные границы.

"Мы достигли серьезного прогресса: потребление информации, граничащей с фейковой, значительно ниже 1 процента всех просмотров на YouTube, и лишь около 0,21 процента всех просмотров приходится на недопустимый контент, который мы позже удаляем", - ответила Эрнандес.

Ранее на видеохостинге YouTube запретили распространять дезинформацию о любой одобренной в мире вакцине от коронавируса.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети