Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2021 16:32

Фанат SpaceX создал сайт для отслеживания спутников Starlink

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:SpaceX Фото:SpaceX

Поклонник космической компании SpaceX создал сайт, на котором можно будет узнать время пролета спутников Starlink над определенной местностью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Techstory.


Поклонник космической компании SpaceX создал сайт, на котором можно будет узнать время пролета спутников Starlink над определенной местностью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Techstory.

Создатель сайта Find Starlink, решивший остаться анонимным, пояснил, что на сайте можно ввести географические координаты или просто выбрать один город из имеющегося списка и узнать подробную информацию о времени пролета спутников и видимости.

По словам автора сайта, он сделал его два года назад для себя, своего брата и друга, живших в разных частях света. Он отметил, что ни один сайт в мире не показывал расположение первых спутников Starlink, и он решил взять дело в свои руки. Разработка сайта заняла один вечер, за первые пять дней после его запуска им воспользовались около полумиллиона раз.


findstarlink

Разработчик также предупредил, что сайт не гарантирует стопроцентную точность, так как орбита спутников может меняться. Самые точные результаты сайт показывает в течение 5 дней после запуска новой группы спутников, затем, по словам автора, узнать их местоположение становится сложнее - спутники выходят на заданную орбиту и меньше отражают свет. Кроме того, сайт показывает данные лишь первого спутника в цепочке.

Starlink - глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX и способная обеспечить жителей планеты широкополосным доступом в интернет. Реализация проекта началась в феврале 2018 года. Его цель - обеспечить доступ к высокоскоростному интернету в любой точке планеты. Всего на первом этапе создания сети планируется запустить около 12 тысяч спутников.

Напомним, в прошлом году были озвучены предположительная скорость спутникового интернета Starlink и стоимость спутниковой тарелки для его раздачи. Согласно проекту, компания Space X создаст группировку из 11 943 спутников по всему земному шару, 60 из них заметили и над Алматы.

В начале этого года компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с рекордным количеством спутников на борту - 143 аппарата. Позже глава SpaceX Илон Маск пообещал увеличить скорость спутникового интернета Starlink до 300 Мбит/с до конца 2021 года.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети