Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2022 12:14

Генпрокурор Техаса подал в суд на Facebook

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Генеральный прокурор Техаса подал иск против материнской компании Facebook Meta Platforms из-за нарушений в области биометрических данных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Генеральный прокурор Техаса подал иск против материнской компании Facebook Meta Platforms из-за нарушений в области биометрических данных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В заявлении, опубликованном в Twitter прокурора Кена Пакстона, говорится, что биометрические данные миллионов техасцев были собраны без надлежащего получения их информированного согласия, в нарушение законодательства Техаса.

"Facebook больше не будет использовать людей и их детей в своих интересах с целью получения прибыли за счет безопасности и благополучия людей. Это еще один пример обманчивой деловой практики Big Tech, и она должна быть прекращена. Я буду продолжать бороться за конфиденциальность и безопасность техасцев", - заявил Пакстон.

Дело в том, что функция распознавания лиц, которая автоматически отмечала людей, появляющихся на фотографиях, была отменена в конце 2021 года. Однако Пакстон заявил, что Facebook хранил миллионы биометрических данных, содержащихся на фотографиях и видео, загруженных на платформу социальной сети.

"Meta и Facebook неоднократно использовали личную информацию пользователей без их согласия, чтобы развивать свою империю и получать исторические прибыли", - заявил прокурор.

Представитель компании Meta в ответ на обвинения заявил, что данные претензии безосновательны.

Напомним, в 2020 году по аналогичному иску штат Иллинойс заключил мировое соглашение с Facebook на сумму 550 миллионов долларов. В 2015 году жители штата Иллинойс подали коллективный иск против Facebook, обвинив компанию в нарушении закона из-за использования технологии распознавания лиц для сбора биометрических данных. В августе 2019 года федеральный апелляционный суд в США отклонил попытку Facebook оспорить подачу коллективного иска.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети