Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2022 18:05

Хакеров из КНДР обвинили в краже 400 миллионов долларов в криптовалюте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Согласно отчету аналитической компании Chainalysis, хакеры из Северной Кореи украли цифровых активов на сумму почти 400 миллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Согласно отчету аналитической компании Chainalysis, хакеры из Северной Кореи украли цифровых активов на сумму почти 400 миллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В отчете говорится, что Северная Корея запустила по меньшей мере 7 атак на криптовалютные платформы, которые в прошлом году вывели цифровые активы на сумму почти 400 миллионов долларов, что стало одним из самых успешных за всю историю.

"С 2020 по 2021 год количество хакерских атак, связанных с Северной Кореей, подскочило с четырех до семи, а стоимость, извлеченная из этих хакерских атак, выросла на 40 процентов", - отмечается в докладе Chainalysis.

По данным компании, хакеры использовали ряд методов, в том числе фишинговые приманки, эксплойты кода и вредоносное ПО для вывода средств из "горячих" кошельков организаций, а затем переводили их на адреса. Также в Chainalysis заявили, что вполне вероятно, что многие из прошлогодних атак были проведены так называемой Lazarus Group, хакерской группой, санкционированной США.

Группа экспертов Организации Объединенных Наций (ООН), которая следит за санкциями в отношении Северной Кореи, обвинила Пхеньян в использовании украденных средств для поддержки своих ядерных и баллистических ракетных программ в обход санкций.

Северная Корея, в свою очередь, отрицает свою причастность к приписываемым им хакерским атакам.

Ранее прокуратура Соединенных Штатов обвинила трех граждан Северной Кореи в киберпреступлениях и краже более 1,3 миллиарда долларов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети