Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2022 13:18

Хакеров из КНДР обвинили в краже более 600 миллионов долларов в криптовалюте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Власти США обвинили хакеров из Северной Кореи в киберпреступлениях и краже более 625 миллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Business Standard.


Власти США обвинили хакеров из Северной Кореи в киберпреступлениях и краже более 625 миллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Business Standard.

Согласно данным издания, американские чиновники связывают взлом популярной онлайн-видеоигры Axie Infinity с группой хакеров под названием Lazarus Group, которая, как считается, контролируется главным разведывательным бюро КНДР. По мнению американского правительства, хакеры проникли в часть системы блокчейн, на которой основана игра, где игроки получают вознаграждение в виде криптовалют.

"В ходе нашего расследования мы смогли подтвердить, что за кражу ответственны Lazarus Group и APT38, киберакторы, связанные с Северной Кореей", - говорится в заявлении министерства финансов.

Группа экспертов ООН, которая следит за соблюдением санкций в отношении Северной Кореи, обвинила Пхеньян в использовании украденных средств для поддержки своих ядерных и баллистических ракетных программ в качестве способа избежания международных санкций.

"Соединенным Штатам известно, что КНДР все больше полагается на незаконную деятельность - включая киберпреступность - для получения доходов для своих программ по созданию оружия массового уничтожения и баллистических ракет, пытаясь обойти жесткие санкции США и ООН", - говорится в сообщении представителя Министерства финансов.

Северная Корея в свою очередь отрицает свою причастность к приписываемым ей хакерским атакам.

Lazarus Group получила известность в 2014 году, после того как ее обвинили во взломе Sony Pictures и публичной утечке конфиденциальных данных. Группа потребовала, чтобы Sony сняла с проката готовящийся к выходу фильм "Интервью", сатирическую комедию о заговоре с целью убийства северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Ранее прокуратура Соединенных Штатов обвинила трех граждан Северной Кореи в киберпреступлениях и краже более 1,3 миллиарда долларов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети